Posted 25 декабря 2020,, 15:54

Published 25 декабря 2020,, 15:54

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

31 декабря - выходной, голодомор в доме престарелых и предложение детского омбудсмена

25 декабря 2020, 15:54
Глава УР объявил 26 декабря рабочим днем. Стаики в Алнашском доме престарелых пожаловались на плохой уход. Уполномоченный по правам ребенка в России предложила ввести стандарт по уходу за детьми-сиротами в больницах после случая в Ижевске. Udm-Info подводит информационные итоги 25 декабря.

Рабочая суббота

Для граждан, замещающих госдолжности и посты должности государственной гражданской службы, 26 декабря станет рабочим днем. Власти порекомендовали отработать сотрудникам эту субботу, чтобы отдыхать 31 декабря.

Помнится, ранее глава Удмуртии Александр Бречалов заявлял, что 31 декабря будет рабочим днем.

Голодомор в Алнашском доме престарелых

В редакцию Udm-Info написал житель Екатеринбурга Сергей Блюмкин о плохом содержании и скудном питании в Алнашском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Он сообщил, что около двух недель назад резко ухудшилось питание стариков, а произошло это, по словам живущих там пожилых людей, после проведения тендера. Из-за тендера нормы еды урезали «почти что до голодомора».

Сергей пишет, что старики, среди которых есть и дети войны, просят помочь им, дойти до приемной президента России, направить в дом-интернат независимую проверку и вскрыть многолетние махинации, которыми занимается руководство. Но сами они боятся и просят, ни в коем случае не называть их имен.

«Все плохо: одежды нет, предметов гигиены не хватает, ни праздников, ни питания толком нет, - рассказывают они. – А еще пусть проверка спросит, откуда у директора несколько домов, несколько квартир. Администрации от стариков нужны только деньги...»

Сергей Блюмкин сообщил, что также обратился за помощью в приемную полномочного представителя Президента в ПФО.

По просьбе Udm-Info прокуратура Удмуртии и министерство социальной политики региона организовали проверки в Алнашском доме-интернате в день публикации материала.

Детский омбудсмен в России откликнулась на случай в ижевской больнице

Стандарт ухода за детьми-сиротами, оказавшимися в больнице, предложила ввести Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова после случая в детской горбольнице №3 Ижевска.

По словам Анны Кузнецовой, она направила в Правительство РФ предложение разработать и утвердить стандарт услуги по присмотру и уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей и нуждающимися в медицинской помощи.

«Это позволит ввести в штатное расписание медучреждений ставки нянь, которые могли бы присматривать за такими детьми», - отмечает она.

Пока ответ на ее предложение не получен.

"