Posted 27 июля 2021,, 14:51

Published 27 июля 2021,, 14:51

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Снос ограждения у Национальной библиотеки Удмуртии, кафе у воды и отключенный фонтан

27 июля 2021, 14:51
Udm-Info подводит информационные итоги вторника 27 июля.

Ограда, которую мы потеряли

В Ижевске экскаватором снесли литое ограждение у Национальной библиотеки. По оценке архитекторов, оно было в хорошем состоянии и являлось важной составляющей исторической среды города.

После публикаций в СМИ администрация Ижевска сделала официальное заявление, в котором объяснила, что ограждение не уничтожили, а демонтировали. И вообще оно было в плохом состоянии, поэтому больше ломалось, чем демонтировалось. Но сломанные кусочки пойдут в переплавку, из этого металла отольют ограждение, которое будет соответствовать первоначальному.

Ижевчане после такого заявления попросили назвать тех, кто дал распоряжение снести ограждение, установленное в 1950-х годах, а администрация в свою очередь подала заявление в полицию о краже одной секции ограждения, которую архитекторам удалось спасти от разгрома.

Осушили фонтан

Круглый фонтан на Центральной площади Ижевска осушили для того, чтобы коммунальные службы почистили дно чаши от образовавшегося налёта, мусора, песка и грунта.

После прочистки фонтан вновь наполнят водой.

Кафе у воды

В Удмуртии общественники обратились прокуратуру с просьбой проверить строительство объекта в поселке Балезино неподалеку от реки Ворсемки. Здание строится впритык к мосту и нарушает границы водоохранной зоны.

По словам балезинцев, строится кафе, и администрация Балезинского района не давала разрешение на это. «Но при этом работа на объекте продолжается, устанавливаются ограждение и ворота. Кто дал право строить в слепом месте большое здание?», – говорят они.

Внезапная заинтересованность

Представители общественной организации «Экологический Союз Ижевска» несколько лет назад выходили к властям города с предложением создать правила содержания зелёных насаждений. Они объяснили Udm-Info, почему к инициативе Общественной палаты создать «зеленый код» прислушались, а к их нет.

О том, что в Ижевске приступают к разработке «зеленого кода» города экоактивисты узнали случайно: из соцсетей и новостей.

Их удивила неожиданная заинтересованность членов Общественной палаты города проблемой содержания зелёных насаждений. До этого они много лет молчали в ответ на публичные и личные обращения о сохранении зелёных зон города, в ответ на уничтожение главой города Бекмеметьевым управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, и демонстрировали абсолютное безразличие к открытому и пока безнаказанному покушению на городские леса.

В Экологическом Союзе объясняют заинтересованность тем, что срок полномочий этого состава Общественной палаты через несколько месяцев подходит к концу, вот, кому-то из них и захотелось хоть чем-нибудь запомниться.

Что же касается очередной рабочей группы, которую сформировали специально для работы над «зеленым кодом», то её, в лучшем случае, ждёт точно такая же участь, как и постигшая все предыдущие: забвение, считают в организации.

"