Posted 28 марта 2019,, 07:02

Published 28 марта 2019,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Справочное пособие по обращению с ТКО появилось в Удмуртии

28 марта 2019, 07:02
Справочное пособие «Актуальные вопросы новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами» издано для экологических и жилищных активистов.

В пособии разъясняются основные права и обязанности исполнителя и потребителя коммунальной услуги по обращению с ТКО, способы начисления платы за нее, описано, как жители могут контролировать деятельность операторов по обращению с ТКО, составляя акты или действуя через Жилищную инспекцию.

Также появились два номера стенгазеты «Эко-культура и отходы» с материалами о том, как устроена система обращения с ТКО в Удмуртии, - для распространения на информационных досках многоквартирных домов. В них - о требованиях к услуге «Обращение к ТКО», порядке контроля ее качества со стороны Регоператора и жителей, об ответственности управляющих компаний, ТСЖ и Регоператора, о том, как не переплачивать за услугу, если она некачественная, если ею не пользуются, какие льготы и субсидии существуют, в каких случаях можно потребовать перерасчет.

Пособие и стенгазеты получает каждый слушатель курсов, которые в феврале и марте продолжает проводить Общественная организация РЭОО УР «Город-сад – Ярушки».

"