Posted 29 ноября 2017,, 06:34

Published 29 ноября 2017,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

В Ижевске открыли новый диализный центр более чем на 200 мест

29 ноября 2017, 06:34
Пациенты с почечной недостаточностью будут получать медицинские услуги бесплатно в рамках госпрограммы.

Новый диализный центр компании Fresenius открыли в Ижевске. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, в центре будет оказываться плановая амбулаторная помощь пациентам с хронической почечной недостаточностью.

Учреждение оснащёно 36 современными аппаратами «искусственная почка» и рассчитано на помощь методом гемодиализа 216 пациентам. В перспективе центр сможет оказывать медицинские услуги методом перитонеального диализа и принять ещё до 100 пациентов.

Люди с почечной недостаточностью будут получать медицинские услуги бесплатно в рамках госпрограммы по обязательному медицинскому страхованию.

По словам руководителя региона Александра Бречалова, проект реализован в формате государственно-частного партнёрства (ГЧП) с участием ИЭМЗ «Купол». Республика предоставила инвестору необходимое помещение под центр, компания Fresenius Medical Care вложила в реконструкцию здания и оборудование почти 250 млн рублей инвестиций.

Гендиректор Ижевского электромеханического завода «Купол» Фанила Зиятдинов отметил, что завод в течение 10 лет выпускает высокотехнологичную наукоёмкую продукцию для лечения больных с почечной недостаточностью, и теперь подписывает с компанией Fresenius новое соглашение о намерениях по организации выпуска следующей очереди высокотехнологичных препаратов.

Отметим, по информации Минздрава УР, на 1 ноября 2017 года лечение постоянной заместительной почечной терапией проходят 452 жителя Удмуртии. Сейчас в республике действуют 7 диализных отделений, в том числе одно детское. На этой неделе, 30 ноября, планируется открытие гемодиализного отделения в Ижевске на 15 мест на базе городской клинической больницы №6. Проект также был реализован в рамках государственно-частного партнерства.

"