Posted 30 июля 2019,, 05:20

Published 30 июля 2019,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

В Удмуртии участились отказы от прививок против гепатита В

30 июля 2019, 05:20
Количество отказов в родильных отделениях от прививок против гепатита В достигает 30%. Об этом рассказала на пресс-конференции главный внештатный специалист минздрава УР Елена Данилова.

В республике за последние 10 лет отмечается тенденция к уменьшению заболеваемости всеми вирусными гепатитами. Особенно это заметно в отношении вакциноуправляемых гепатитов А и В - благодаря вакцинации, которая стала обязательным мероприятием после ее введения в национальный календарь профилактических прививок. Ее проводят за счет средств федерального бюджета.

В Удмуртии против гепатита В проводится вакцинация всех новорожденных детей в течение 12 часов после рождения. Схема трехкратная. Далее вакцинируют всех желающих до 56 лет включительно. Но вакцинация - плановое мероприятие. Просто прийти и сразу получить прививку не получится. План на 2019 год уже сформирован в октябре прошлого года. Пациент, изъявивший желание поставить прививку, будет включен в план следующего года.

Однако в последнее время в Удмуртии участились отказы от прививок.

- Количество отказов в родильных отделениях от прививок против гепатита В достигает 30%, - констатирует Елена Данилова. - Это каждая третья мама, которая объясняет свой отказ тем, что таковы ее убеждения. А без согласия матери прививка не делается. Возможно, причиной отказа является состояние роженицы, ведь ребенка прививают против гепатита В в течение 12 часов после рождения. Например, от прививки против туберкулеза, которая делается на 3-7-й день после рождения, отказов уже меньше (10%). Есть мамы, которые решили поставить ребенку первую прививку от гепатита В, когда ему исполнилось 10 лет. Это тоже хорошо, но чем раньше, тем лучше. Ребенка до года легче контролировать. Для того чтобы быть эффективно защищенным, нужно соблюдать схему. Обязательное требование, чтобы между первой и третьей прошло 6-7 месяцев. Если этот интервал пациент сохраняет (неважно, в каком возрасте), тогда у него формируется адекватный иммунный ответ на защиту от гепатита В.

По словам Елены Александровны, на 2018-2019 год вакцина в медучреждения республики поступила в полном объеме. В последние 2 года она поступала с интервалом большим, чем необходимо между первым и третьим введением, а сейчас есть все, для всех трех введений.

В Удмуртии охват привитых от гепатита В в возрасте до 35 лет составляет 99% населения, до 56 лет - 89-90%. Следующая категория – это только группы риска, в основном, это медработники. Охват этой категории составляет 99%.

В результате вакцинации заболеваемость гепатитом В снизилась за 10 лет на 8-10%.

Против гепатита А тоже существует календарь прививок, но по эпидоснованиям. В случае возникновения неблагополучной ситуации по этому гепатиту выделяются средства из бюджета республики и закупается вакцина для немедленного устранения очага инфекции.

"