Posted 30 августа 2017,, 14:36

Published 30 августа 2017,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Вероника Скворцова осталась довольна работой системы здравоохранения Удмуртии

30 августа 2017, 14:36
По её словам, улучшения по ряду показателей позволяют говорить об «устойчивом положительном развитии» системы здравоохранения Удмуртии.

Сегодня, 30 августа, в Удмуртию с рабочим визитом прибыла министр здравоохранения Удмуртии Вероника Скворцова. Она высоко оценила развитие системы здравоохранения региона, которая, по её словам, в последние два года показывает устойчивое положительное развитие.

«Достаточно сказать, что по результатам уже 2017 года смертность в УР снизилась до 12,3 на тыс. населения. Она и в целом по стране снизилась и достигла показателя 12,7. То есть в УР показатель ниже. Также существенно улучшилась охрана материнства и детства – отмечена нулевая материнская смертность. Младенческая смертность снизилась до 4 (на тыс. чел. – прим. ред. ), еще год назад превышала 5,5. То есть это хорошая динамика. Также при всех основных причинах смертность снижается (в т.ч. смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в УР ниже чем в среднем по стране)», - сообщила В. Скворцова.

Она также отметила важность работы передвижных медицинских ФАПов и диагностических центров, которые оснащены самым современным оборудованием.

«Кроме того, регион разворачивается в сторону медицинской промышленности. Очень большое количество приборов производятся в Удмуртии», - отметила она.

Врио главы Удмуртии Александр Бречалов, сопровождавший министра, добавил, что имеется ряд проблем, порождённый процессом оптимизации. При этом он подчеркнул, что «не бывает ни одного процесса без шероховатостей и проблем», и потому это «абсолютно нормальный процесс».

«В целом оптимизация прошла в соответствии с требованиями федеральных и республиканских нормативных актов. Мы признаем какие-то просчёты и их ликвидируем. Хочу обратить внимание – это абсолютно нормальный процесс. И через год-два мы будем пересматривать те результаты, которые сейчас есть. Главное, чтобы это не выносилось в информационное пространство как «все пропало», «ужас» и «катастрофа». Те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, они будут всегда. И в здравоохранении особенно. Это очень тонкая сфера», - заявил он.

Напомним, ранее врио главы УР по итогам рабочих поездок по районам республики резюмировал, что оптимизация, которая была проведена в регионе в силу федерального законодательства, прошла с ошибками. Речь идёт о сокращении койко-мест и оптимизации медучреждений в населённых пунктах.

Как сообщила «Udm-Info» замминистра здравоохранения УР Людмила Гузнищева, сейчас идёт «работа над ошибками»: проверяются обращения жителей и те ставки, которые были сокращены с ущербом для населения, возвращают обратно.

"