Posted 31 октября 2017,, 06:14

Published 31 октября 2017,, 06:14

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

В Удмуртии с начала года возбуждено 5 административных дел в отношении коллекторов, нарушающих закон

31 октября 2017, 06:14
На нарушение закона со стороны коллекторов пожаловались почти 100 жителей республики.

94 жителя Удмуртии пожаловались судебным приставам на коллекторов, по данным за 9 месяцев текущего года.

Как сообщает пресс-служба УФССП по УР, 51 обращение рассмотрено, 58 принято к рассмотрению. Отмечено, что 36 из поступивших обращений при этом направлены для рассмотрения по существу в территориальные органы ФССП России по месту регистрации юрлиц.

Сообщается, что выявлены следующие нарушения:

  • осуществление взаимодействия с третьим лицом посредством телефонных переговоров более одного раза в сутки и более двух раз в неделю,
  • направление голосовых сообщений по месту работу должника, в осуществлении раскрытия сведений о должнике, просроченной задолженности и способах ее погашения третьим лицам (в частности, информацию передали главному бухгалтеру, и она и обратилась к приставам),
  • взаимодействие посредством направления голосовых сообщений на телефон за одни сутки - 6 голосовых сообщений, за одну неделю -17 голосовых сообщений (назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб. судебное решение в законную силу еще не вступило),
  • взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров более одного раза в сутки и более двух раз в неделю (назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. руб. судебное решение в законную силу еще не вступило).

Кроме того, одного из должников вводили в заблуждение, сообщая ей заведомо ложную информацию о передаче вопроса о возврате ее просроченной задолженности в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Напомним, согласно закону, который вступил в силу с 1 января этого года, коллекторы должны при общении с должниками придерживаться ряда ограничений.

Отметим, по данным на 1 сентября текущего года, задолженность населения Удмуртии по кредитам составляла (по данным Центробанка России) 120,7 млрд рублей. В среднем это 79 тыс. 556 рублей в расчете на одного жителя республики. С начала текущего года сумма средней задолженности выросла на 6,7%.