Posted 24 марта 2018,, 07:08

Published 24 марта 2018,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Алина Загитова отказалась общаться с журналистами после выступления на Чемпионате мира

24 марта 2018, 07:08
Она заняла лишь пятое место, провалив произвольную программу.

15-летняя фигуристка Алина Загитова, которая начинала свой путь в Ижевске, накануне выступала на Чемпионате мира по фигурному катанию в Милане с произвольной программой. Юная звезда Олимпийских игр осталась без медалей ЧМ.

По итогам проката короткой программы она занимала второе место с отрывом от победительницы меньше чем в один балл. В пятницу, 23 марта, она неожиданно провалила произвольную программу и в итоге заняла только пятое место.

Алина Загитова трижды упала. После проката, покинув лед, она плакала в объятиях тренера Этери Туберидзе. Как сообщает «Советский спорт», она отказалась от общения с журналистами.

Однако издание отмечает, что в интервью после короткой программы А. Загитова призналась, что за последние месяцы она выросла на несколько сантиметров. «А у юных фигуристок последствия подобных возрастных перемен часто оказываются весьма плачевными. Примеров на эту тему можно вспомнить массу, а самый яркий из последних – Юлия Липницкая. Которая очень ярко блеснула четыре года назад, а потом не добилась ничего и недавно (в 19 лет!) завершила карьеру», - пишет СС.

По сумме двух программ (короткой и произвольной) первое место на ЧМ заняла канадка Кэйтлин Осмонд, второе и третье – японки Вакаба Хигучи и Сатоко Мияхра. Итальянка Каролина Костнер, которой Алина Загитова уступила в короткой программе, – четвёртая.

"