Posted 9 сентября 2020,, 14:28

Published 9 сентября 2020,, 14:28

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Ижевчане: отсутствие остановочных комплексов в городе вызывает стыд и неловкость

9 сентября 2020, 14:28
С требованием установить остановочные комплексы на остановках переулка Профсоюзный жители Восточного поселка обратились в администрацию Ижевска.

Жители Восточного поселка создали общественное движение, активисты которого добиваются не только перевода земель этой части города из зоны высотной застройки в зону индивидуального жилого строительства, но и отстаивают права жителей частного сектора на комфортную среду.

7 сентября по просьбе жителей улицы Халтурина актив поселка отправил запрос в администрацию Ижевска с требованием установить остановочные комплексы на остановках трамвая переулка Профсоюзный.

«Люди едут в больницу со всего Восточного поселка. В дождливую погоду они вынуждены мокнуть на этой остановке в ожидании трамвая. Также мокнут и школьники, которые едут на учебу на трамвае», - объясняют свое требование представители общественного движения.

Надо отметить, что на Восточном поселке практически нигде нет остановочных павильонов.

Представитель актива Дмитрий Сериков рассказывает, что писал по этому поводу «просто от себя» в три адреса (СБиДХ, администрацию Индустриального района, ИжГЭТ) такое обращение: «Добрый день. У многих соседей и у меня возник вопрос. Почему убрали остановочный навес с остановки Герцена? Скоро школа, мои два первоклассника будут стоять и ждать трамвай практически на дороге. В утренние часы мимо этой остановки едет большое количество машин. А ещё и дожди осенью бывают часто. Жду ответ на данный вопрос».

Самым оперативным оказался ИжГЭТ. Вот его ответ:

«Навес на остановочном пункте трамвая "улица Герцена" был разрушен вследствие наезда грузового автомобиля. Навесы и павильоны вне зоны нашей ответственности, на нашем балансе не состоят и нами не обслуживаются. По данному вопросу Вы можете обратиться в Управление благоустройства и охраны окружающей среды Администрации города Ижевска по телефону 41-47-47».

Потом ответили из районной администрации:

«В текущем году выполнение работ по установке остановочного павильона на остановке «Герцена» не запланировано».

«Отсутствие остановочных комплексов в Ижевске, который занимает 20-е место среди российских городов по численности населения, вызывает у нас стыд и неловкость. Неужели у нашего города нет денег?» - недоумевают представители актива.

"