Posted 3 декабря 2020,, 12:10

Published 3 декабря 2020,, 12:10

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

В Удмуртии не нашли изготовителей фальшивых справок об отсутствии коронавируса

В Удмуртии не нашли изготовителей фальшивых справок об отсутствии коронавируса

3 декабря 2020, 12:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
ОНФ провел мониторинг предоставления услуг по изготовлению фальшивых справок об отсутствии коронавируса. Как оказалось, в четверти регионов можно без проблем купить такую справку. В Удмуртии предложений о продаже не нашли.

По всем выявленным случаям народный фронт направил обращения в региональные прокуратуры.

«В ходе проверки сайтов, мониторинга соцсетей, мы не обнаружили предложений по продаже в Удмуртии фальшивых справок об отсутствии коронавируса. Но понимаем, что нашим жителям такую услугу за определенную сумму могут предложить мошенники из другого региона. Поэтому мы вопрос не снимаем с повестки и будем и дальше отслеживать ситуацию, - отметил модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Удмуртии Вячеслав Васильев.

В основном справки пользуются популярностью у людей, которым необходимо выехать за границу, трудоустроиться, выйти на работу после самоизоляции, оформиться в клинику на стационарное лечение.

«География проблемы зафиксирована в более чем в четверти субъектов. Если в регионе таких фирм нет, есть федеральные сайты, где можно заказать справку из Москвы с доставкой в регион транспортными компаниями или почтой России. Справка готовится в течение дня, стоимость – 1500 рублей без подтверждения в медицинской организации и 2000 рублей – с подтверждением», – рассказал заместитель руководителя исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

"