Posted 10 сентября 2020,, 10:49

Published 10 сентября 2020,, 10:49

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Научную долину и центр современного искусства предлагают создать в Ижевске

10 сентября 2020, 10:49
Предложение создать научную долину в районе Центральной площади или набережной в Ижевске поступило на сайт разработчиков Стратегии развития Удмуртии до 2030 года. Об этом сообщает пресс-служба Центра территориального развития УР.

Напомним, в Удмуртии идет разработка документа по стратегическому развитию республики до 2030 года. Инициативные жители региона участвуют в этом, предлагая свое видение развития.

Одно из предложений по развитию Удмуртии звучит так: «Есть идея проекта научной долины в районе площади или набережной. Ее реализация может стать весомым аргументом для молодых ребят, которые уезжают в другие регионы, не видя перспектив стажировок и своего развития. У многих крупных российских компаний есть свои центры разработок: у РЖД - ОЦРВ, у Сбербанка - Сбертех и т.д. Для таких центров не принципиально расположение, поэтому отлично было бы, если их деятельность развернулась на территории Ижевска».

Также поступило предложение о создании центра современного искусства в Ижевске.

Горожане считают, что такой центр необходим республике. «Ижевск признан в российском культурном поле как территория с колоссальным количеством художников и творческих людей. При этом у нас отсутствует современный выставочный зал. Центр, помимо выставочной площадки, может взять на себя роль генератора развития Удмуртии как культурной территории, через воплощение актуальных проектов. Культурная территория в первую очередь улучшает инвестиционную привлекательность региона. Не стоит забывать, что помимо самобытной национальной культуры, Удмуртия имеет потенциал в области современного визуального искусства», - приводят они аргументы в пользу реализации своего предложения.

Сбор обратной связи на сайте 2030.udmurt.ru и электронной почте 2030@udmurt.ru от жителей республики продолжат в течение месяца.

"