Posted 6 декабря 2020,, 05:55

Published 6 декабря 2020,, 05:55

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

МУП земли: что Удмуртии делать с унитарными предприятиями?

6 декабря 2020, 05:55
Государственные и муниципальный унитарные предприятия Удмуртии готовятся к реорганизации. Будут ли продавать МУПы и ГУПы?

До полной ликвидации с конкурентных рынков ГУПов и МУПов - государственных и муниципальных унитарных предприятий, намеченной на 2025 год, время еще есть. Но властям республики как будто не терпится решить вопрос с приватизацией по крайней мере одного ГУПа как можно раньше, причем речь идет о ГУПе, который возглавлял арестованный по обвинению в получении взяток экс-министр строительства Иван Ястреб.

Муниципальные власти столицы ведут себя по-иному. Глава Ижевска Олег Бекмеметьев заявляет о желании сохранить статус МУПа за «Ижводоканалом» и смене организационно-правовой формы остальных МУПов, контроль над нынешними муниципальными предприятиями город хочет оставить за собой.

Операция «Ликвидация»

Полная ликвидация с конкурентных рынков ГУПов и МУПов - требование закона, подписанного президентом в конце прошлого года. Исключения делаются для унитарных предприятий, работающих в условиях естественных монополий, и в таких сферах, как культура, искусство, обращение с радиоактивными отходами.

По одной из распространенных версий, реформа связана с тем, что государственные заказчики не применяют 44-ФЗ, а бюджетные средства передают в форме субсидий подчиненным структурам для закупок ГУПами товаров, работ и услуг для нужд учредителя.

Причем такое явление характерно для конкурентных рынков, на которых МУПы и ГУПы ведут себя достаточно активно, занимаясь в основном вопросами тепло- и водоснабжения, управления жилым фондом, строительством, торговлей и др.

В Удмуртии до 1 января 2025 года планируют реорганизовать 20 ГУПов и МУПов, 23 предприятия останутся в статусе унитарных как градообразующие, заявила глава минимущества республики Анна Боталова.

В 2020 году поступления в консолидированный бюджет региона от управления государственным и муниципальным имуществом, по словами министра, снизились на 3%, в общей сложности бюджет получил 2,07 млрд рублей. Из них меньше миллиарда (930 млн рублей) принесли инвентаризация собственности, кадастровые работы и оценка. Прочие доходы бюджет получил от сдачи в аренду и продажи земельных участков и недвижимости.

Наследство Ястреба

Начать власти Удмуртии решили с приватизации ГУП «ТПО ЖКХ УР» - структуры, арест руководителя которой Ивана Ястреба стал пока самым громким скандалом уходящего года и «ударом в сердце» #КомандыУдмуртии. Находящегося под стражей Ивана Ястреба быстро уволили, назначив руководителем предприятия Евгения Родичкина, экс-руководителя «Удмуртлеса».

Глава Удмуртии не раз рекламировал способности управленца выводить предприятия из кризиса, теперь же Родичкин будет заниматься приватизацией структуры, в «портфеле» которой несколько десятков государственных контрактов на сотни миллионов рублей. ГУП «ТПО ЖКХ УР» занимается не только строительством ФАПов, но и является подрядчиком по ремонту городских больниц, в том числе и ГКБ №6, в спешном порядке переделываемой в ковид-центр, соответствующие контракты отражены и в информационной системе СПАРК-Интерфакс, по данным которой, только за ремонт ГКБ№6 минздрав Удмуртии заплатил ГУП «ТПО ЖКХ УР» 46,343 млн рублей.

«Нужно знать, кто подрядчик на всех ремонтах, а это контора Ястреба ГУП «ТПО ЖКХ УР». Также не стоит забывать, что 6 ГКБ была основной якобы ремонтируемой больницей по Бречаловскому «Большому ремонту», потом по весенним и летним ремонтам на ковид, ну и как вишенка на торте перед арестом Ястреба очередные 50 миллионов рублей тратятся на здание, которое Бречалов уже рекламировал как отремонтированное ранее. По ссылке ниже несложно заметить - деньги шли напрямую из Минздрава Ястребу, который их и осваивал вместе с #КомандаУдмуртии», - комментирует ситуацию телеграм-канал «Очки Бречалова».

Не отдадим «Ижводоканал»

Если республиканские власти спешно приватизируют унитарные предприятия, то ижевские муниципальные заявляют, что постараются сохранить статус МУПа хотя бы за «Ижводоканалом». Глава Ижевска Олег Бекмеметьев пообещал дойти до федерального уровня, отстаивая «унитарность» «Ижводоканала».

Прочие МУПы - «ИжГЭТ», «СПДУ» и другие, будут реорганизованы до конца 2024 года. Что же касается «Ижводоканала», то для него уже подыскивают инвестора. По словам главы Ижевска, инвестиционная программа «Ижводоканала» «стоит» около 10 млрд рублей.

«В течение 15 лет эти средства можно освоить - произвести замену сетей, оборудования и сооружений. Однако этого не произойдет за счет повышения тарифов.

«Мы сейчас в стадии переговоров и рассмотрения инвестиционной финансовой модели. Важно выработать механизмы, которые нам позволят эту программу реализовать – это могут быть лизинговые схемы, концессионное соглашение или привлеченные инвестиционные ресурсы», - сказал глава Ижевска.

Он же объявил и об отсутствии планов приватизации МУП «ИжГЭТ».«Пусть никого не удивляет, если МУП «ИжГЭТ» станет акционерным обществом», - сказал Олег Бекмеметьев.

Смена организационно-правовой формы, по словам главы Ижевска, не предполагает приватизации муниципального ИжГЭТа, занимающегося трамвайными и троллейбусными перевозками.

«Единственным участником этого предприятия был, есть и будет город Ижевск», - пообещал Олег Бекмеметьев.

Об этом глава столицы сообщил в середине ноября, а в начале декабря на «Ижводоканале» резко сменили директора. Экс-директора предприятия Александра Пономарева, приехавшего в Ижевск, как и Олег Бекмеметьев, из Глазова (он работал директором Ижводоканала с апреля 2020 года), отправили домой. А директором снова назначили Владислава Катаева, бывшего директора, смещенного в апреле на должность главного инженера.

Возвращение Владислава Катаева совпало (совпало ли?) с новостью об увольнении в рамках оптимизации с муниципального предприятия 170 сотрудников. «Да, люди потеряют работу, им придется искать новую, но такое решение было принято, механизм оптимизации уже запущен», - прокомментировал глава Ижевска информацию об увольнениях.

Заявлением главы столицы сразу же заинтересовалась прокуратура. В надзорном ведомстве заявили, что проведут проверку по факту массового сокращения сотрудников МУП «Ижводоканал». Прокуратура даст правовую оценку «действиям руководителей и учредителей по принятию решения о сокращении работников.

Зачем спешить?

Позиция столичных властей в отношении реформирования МУПов представляется взвешенной. Действительно, чего торопиться, время для реорганизации унитарных предприятий еще есть, как есть шанс сохранить статус МУПа и за «Ижводоканалом». Администрация Ижевска за активы будет держаться до последнего, добровольно от такого ресурса не отказываются.

В связи с чем вызывает удивление позиция республиканских властей, решивших срочно приватизировать скандальное ГУП «ТПО ЖКХ УР». Распоряжение о приватизации ГУП «ТПО ЖКХ УР» премьер Ярослав Семенов подписал 25 ноября - со дня ареста бывшего руководителя предприятия не прошло и месяца, с момента назначения нового - недели.

Вопрос, который остался пока без ответа: с чем связана такая поспешность? Не с тем ли, что этот ГУП «накачан» бюджетными деньгами по самую маковку и стал интересен неким «потенциальным инвесторам»? Причин спешной приватизации ГУП «ТПО ЖКХ УР» в правительстве Удмуртии не объяснили, но там вообще что-либо объясняют крайне неохотно, особенно когда дело касается собственности.

"