Posted 16 марта 2022,, 15:19

Published 16 марта 2022,, 15:19

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Лес желаний администрации Ижевска

16 марта 2022, 15:19
В Ижевске, не зная истинной площади лесополосы по 40 лет Победы, решили внести в границы Ижевского лесничества условно 56 га леса. Заявили об этой площади в Рослесхоз, и теперь ссылаются на его приказ. Откуда взялась цифра?

Администрация Ижевска задолго до проведения общественных обсуждений пришла к решению внести в границы Ижевского лесничества именно 56 га леса по 40 лет Победы. Результаты обсуждений уже не могли повлиять на принятое решение. Неудивительно, что жители Ижевска до сих пор находятся в неведении о результатах общественных слушаний по этому лесу - их просто нет.

Ни ответа, ни привета

В Ижевске с 14 по 29 января 2022 года администрация Ижевска провела общественные обсуждения по внесению скандального леса по 40 лет Победы (65 квартал) в границы Ижевского лесничества. Это тот лес, который, не потеряв статуса лесов города, выпал из лесохозяйственного регламента. Больше года добивались ижевчане внесения сведений о нем в лесохозяйственный регламент.

Проводились общественные обсуждения онлайн, то есть предложения можно было оставить на сайте Ижевска, но можно было и прийти в администрацию. Жительницы Устиновского района Валентина Исупова и Ольга Попова так и сделали.

По их словам, в администрации не были готовы к их приходу. Женщинам пришлось потребовать, чтобы завели журнал слушаний, а их предложения и замечания запротоколировали. Никаких уведомлений о результатах обсуждений они не получили до сих пор.

Нарушений не выявили

Зато в середине февраля Валентина Исупова получила ответ природоохранной прокуратуры. Дело в том, что 28 января она написала туда по поводу правомерности проведения обсуждений, которые устроила администрация. «Зачем проводить обсуждения, если есть решения судов, которые надо исполнить», - считает она.

«Природоохранная прокуратура так непонятно ответила. Из ответа, выходит, что администрация могла и не проводить обсуждения, потому что Рослесхоз уже внес 56 га леса в границы Ижевского лесничества. Может, вы больше поймете?» - сказала она корреспонденту.

Из ответа прокуратуры выясняется, что 30 декабря 2021 года Рослесхоз издал приказ № 1017, которым внес изменения в свои же приказы № 723 от 24.09.2021 и № 774 от 20.06.2019 об утверждении границ Ижевского лесничества. Этот приказ включает в состав Ижевского лесничества 65 квартал. В результате площадь лесов с 8419 га увеличилась до 8475 га на площадь 65 квартала. От себя добавим, площадь лесничества увеличивается на 56 гектаров, такая цифра получается путем простого арифметического действия.

«Уменьшения площади или изменения границ лесов по неустановленным законом основаниям не допущено», - почему-то уверены в ведомстве.

Далее прокуратура отмечает, что управление благоустройства Ижевска, не зная о том, что Рослесхоз принял данный приказ, разработало проект приказа об утверждении границ Ижевского лесничества и, в целях учета мнения общественности, запустило процедуру его публичного обсуждения, так как обязано это сделать по закону при переводе земельного участка с одного вида использования на другой. Но как только стало известно о приказе Рослесхоза, администрация прекратила обсуждение проекта своего приказа.

Откуда же у Рослесхоза информация о том, что в границы Ижевского лесничество вносится именно 56 га леса? Согласно установленному порядку, Рослесхоз запрашивает данные у муниципалитета, а тот передает их ведомству.

Скорее всего, дело было так, Рослесхоз в конце прошлого года затребовал данные по внесению 65 квартала в границы лесничества. Администрация отправила запрашиваемую информацию, но сведения о том, что Рослесхоз принял приказ о новых границах не получила и запустила общественные обсуждения, надобность в которых сразу отпала, как только стало известно о приказе Рослесхоза. Вот такая сказка про белого бычка.

Жители побоку

Но администрация не уведомила об этом граждан и участники общественного обсуждения до сих пор продолжают ждать их результатов.

Корреспондент издания отправляла запрос в администрацию Ижевска с просьбой предоставить результаты слушаний.

Из путанного ответа, который можно понять только, если вы знакомы с ответом природоохранной прокуратуры, выясняется, что результаты слушаний будут использованы при корректировке границ лесничества. «все предложения и замечания общественных обсуждений будут учтены при выполнении следующих лесоустроительных работ по вопросам корректировки границ Ижевского лесничества», - гласит ответ.

Откуда цифра?

Непонятно, откуда у администрации Ижевска информация о том, что внести в границы Ижевского лесничества надо именно 56 га? Лесоустроительные работы и определение границ 65 квартала еще не завершены. Они по контракту с АУ «Управление минприроды УР» завершатся лишь в октябре 2022 года. Получается это условная цифра?

На самом деле, какова сейчас площадь леса? Корреспондент прямо спрашивает администрацию: «Сколько га леса сейчас осталось от 65 квартала?» Напомним, там в конце 2020 года вырубили более 200 сосен под дорогу к новостройке.

В управлении благоустройства отвечают: «При проведении лесоустройства в 2021 году учитывались материалы генерального плана города Ижевска, утвержденные Решением Городской думы Ижевска №96 от 06.06.2006 года. Границы Ижевского лесничества приведены в соответствие с генпланом Ижевска, в том числе с включением границ 65 квартала, за исключением безлесных участков. На основании чего общая площадь 65 квартала составила 56 га».

По материалам лесоустройства 2008 года площадь этого леса составляла более 100 га. Почему администрация постоянно ссылается на генплан 2006 года, а не на документы лесоустройства 2008 года?

Дело в том, что генплан как любой нормативный документ, издается, а потом в него вносятся изменения. «Сейчас актуальная версия генплана датируется 2016 годом. То есть с 2006 года генплан уже переписан, но формально осталось то же решение 2006 года, которым он утвержден», - объясняет представитель «Экологического Союза Ижевска» Сергей Шишков.

И все-таки, как можно ссылаться на генплан, пусть даже на его актуальную версию 2016 года, когда лесоустроительные работы и определение границ не завершены?

Получается, что цифра 56 га – это та площадь, которая останется после того, «как администрация провернет все свои делишки в нашем лесу? Прорубит дороги к новостройкам и вырубит лес под продолжение проспекта Калашникова?» - спрашивают жители Устиновского района.

Другими словами, жители предполагают, что существующую площадь леса просто подгонят к площади в 56 га, выполнив всё, что запланировано генпланом, против чего жители и выступали в судах.

Хотя в управлении благоустройства на вопросы корреспондента «Решено ли в 65 квартале строить дороги к новостройкам? Сколько их планируется? К объектам каких застройщиков?», руководитель управления Денис Бутылкин отвечает, что у него нет такой информации.

Выгодная привязка

«Администрация не должна была привязываться к генплану. Это просто такое дежурное объяснение, что, вот, мы действуем согласно генплану. На самом деле, нет такого требования - приводить эту территорию в соответствии с генпланом, потому что это разные законодательства. Наоборот, генплан надо приводить в соответствие с материалами лесоустройства. Если же привязывать к генплану, то можно и 56 га леса оставить, и 28 га, и даже 5 га при желании»,- говорит Сергей Шишков.

В тоже время он считает, что администрация уже определилась с цифрами и ничего менять не будет. «Потому что любое изменение - это дополнительные телодвижения: снова согласовать, вносить изменения. Зачем им это нужно? Когда эти 56 га можно забить и забыть, как страшный сон».

Тем не менее, Сергей уверен, что жители не зря обращались в суды, пытаясь сохранить свой лес. Решение судов делает неприкосновенными те куски леса, которые внесут в лесохозяйственный регламент, без судов администрация и их пустила бы в расход.

"