В Удмуртии в этом году выявлено 22 наркопреступления, совершенных подростками

22 октября 2018, 09:38
В республике реализуется новый социальный проект антинаркотической направленности «Закладчик: другая сторона».

За 9 месяцев 2018 года на территории республики выявлено 22 наркопреступления, совершенные несовершеннолетними, в том числе 10 фактов сбыта наркотиков, сообщает прокуратура УР. К уголовной ответственности привлечено 20 подростков, их них 13 студентов профессиональных образовательных организаций.

В настоящее время в Удмуртии реализуется принципиально новый социальный проект антинаркотической направленности «Закладчик: другая сторона». Автор – студент одного из вузов Ижевска, в настоящее время обвиняется в совершении преступления, связанного со сбытом наркотических средств и находится под домашним арестом.

Проект предусматривает проведение цикла бесед с обучающимися в организациях профессионального образования при участии активистов молодежи, представителей прокуратуры, МВД, Уполномоченного при главе Удмуртии по правам ребенка.

18 октября в рамках данного проекта с участием его автора и работников прокуратуры проведена встреча с обучающимися Республиканского медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Ф. А. Пушиной. Автор проекта лично рассказал о последствиях необдуманно принятого в прошлом решения стать «закладчиком». Причиной явилось желание легко и быстро заработать. При этом он не задумывался, что за незаконный сбыт наркотиков предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет! Также студентам колледжа был показан фильм о судьбе другого такого же молодого «закладчика».

По окончанию встречи обучающимся колледжа предложено поддержать проект и стать его участниками – волонтерами.

Участие в данном проекте прокуратурой республики будет продолжено.

#Происшествия #Надежда Шкляева #Новости #Наркотики #Удмуртия #Торговля наркотиками
Подпишитесь