Posted 1 октября 2020,, 15:06

Published 1 октября 2020,, 15:06

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Бречалов - гид, мальчики-вандалы и кому в Удмуртии прививку от короны: итоги четверга

1 октября 2020, 15:06
Глава Удмуртии Александр Бречалов согласен быть личным гидом для иностранных инвесторов. «Мальчики у станка» и мальчики-вандалы. Замминистра здравоохранения Никита Свирин поставил прививку от коронавируса. Udm-Info подводит информационные итоги четверга, 1 октября.

Глава как гид

Глава Удмуртии Александр Бречалов, представивший инвестиционный и экспортный потенциал региона итальянскому бизнес-сообществу, готов стать личным гидом для всех инвесторов, кто приедет в Удмуртию.

Мероприятие прошло в рамках онлайн-марафон «Удмуртия Calling».

Кстати, Александр Бречалов не только готов стать гидом, но также и накормить весь Пьемонт, численность которого 4,4 млн человек, удмуртскими макаронами, в чем он признался на своей странице в ВКонтакте: «Среднестатистический итальянец ежегодно съедает примерно 25 кг макарон. В Удмуртии за полгода произвели 68 тысяч кг макарон. Теоретически мы могли бы накормить ужином весь Пьемонт».

Удмуртские 3 рубля

В честь празднования 100-летия Удмуртии Банк России выпустили 3 тысячи памятных серебряных монет номиналом 3 рубля. На одной стороне монеты изображены герб республики, главный корпус Ижевского оружейного завода, монумент Дружбы народов и Михаило-Архангельский кафедральный собор.

Монета хоть и памятная, но является законным средством наличного платежа.

Мальчики и вандалы

Ночью 25 сентября четверо ижевских подростков на велосипедах использовали территорию у памятника, в народе известного как «Мальчики у станка», вместо площадки для ВМХ-фристайла, а пилоны памятника - в качестве рампы для трюков.

Камеры видеонаблюдения, установленные в студенческом городке ИжГТУ, зафиксировали, как пацаны лихо «тренировались» в преодолении препятствий, прыгая и наезжая на пилоны и постамент фигурной группы памятника. В результате на двух пилонах плиты с фотографиями разбиты. Позже наш корреспондент узнал, что мальчишек-вандалов уже нашли.

Привился от «короны»

Из 42 поступивших в Удмуртию доз вакцины от коронавируса уже поставили 10, сообщил минздрав региона, остальные распределят среди медицинских работников.

Одним из первых поставил прививку от «короны» заместитель министра здравоохранения Удмуртии Никита Свирин.

К слову, в Удмуртии ковидом переболели и первые лица - глава республики Александр Бречалов, министр здравоохранения УР Георгий Щербак, министр соцполитики УР Татьяна Чуракова.

"