Posted 17 ноября 2020,, 15:00

Published 17 ноября 2020,, 15:00

Modified 18 октября 2022,, 05:24

Updated 18 октября 2022,, 05:24

Ястреб под стражей, Муталенко не справилась и бесценный опыт Свирина: итоги вторника

17 ноября 2020, 15:00
Верховный суд УР оставил экс-министра строительства Ястреба под стражей. Опрос Udm-Info показал, вице-премьер правительства Муталенко не справилась с работой. Замминистра здравоохранения Свирин попрощался с Удмуртией. Udm-Info подводит итоги уходящего вторника, 17 ноября.

Остался под стражей

Верховный суд Удмуртии оставил без изменения постановление Индустриального районного суда Ижевска от 31 октября 2020 года о заключении под стражу бывшего министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Ивана ​​​​​​​Ястреба.​​​​​​​

Следствие полагает, что Ястреб, будучи генеральным директором ГУП «ТПО ЖКХ УР», незаконно получил взятки в особо крупном размере за совершение в пользу взяткодателя действий для заключения и скорейшей оплаты договоров, заключение в будущем таких же договоров и общее покровительство.

Максимальное наказание по закону за такие преступления — лишение свободы на срок до 15 лет.

Сторона защиты сочла постановление Индустриального суда необоснованным и незаконным и подала апелляцию. Однако Верховный суд УР, рассмотрев жалобу, согласился с заключением представителя республиканской прокуратуры, отклонил доводы адвоката и оставил обвиняемого под стражей.​​​​​​​

Источники телеграм-канала сообщают, что взятки, полученные экс-министром, «были откатами с тех денег, которые белгородским фирмам заплатили за выполненную работу».

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, ГУП «ТПО ЖКХ УР» заключило в общей сложности 49 контрактов на строительство фельдшерско-акушерских пунктов, передав исполнение работ субподрядчикам. В 2020 году власти республики намерены капитально отремонтировать и вновь построить 88 ФАПов.

Прощай, Удмуртия

Покинувший пост замминистра здравоохранения Удмуртии Никита Свирин подтвердил свое увольнение в соцсети и поблагодарил #КомандуУдмуртии и минздрав за бесценный опыт.

«Спасибо, Удмуртия!⠀Искренне благодарю Министерство здравоохранения Удмуртской Республики и Команду Удмуртии за абсолютно бесценный опыт и возможность для реализации сложных структурных проектов в период пандемии.⠀Благодарю большую команду здравоохранения, всех медицинских работников за нелегкий совместный труд в сложное время.⠀Спасибо гражданам Удмуртии за принятие, доверие и регулярную обратную связь. Действительно, в это нелегкое время вы стали нашим онлайн-мониторингом за всеми организациями для анализа и повышения эффективности оказания медицинской помощи», - пишет Никита Свирин у себя в «Фейсбуке».

Он подтвердил свой уход с поста замминистра: «Да, я действительно покинул пост заместителя министра здравоохранения Удмуртской Республики по собственному решению».⠀

Никита Александрович не унывает: «Впереди еще много проектов, которые обязательно стоит реализовать! Надежда - мой компас земной!»

А в заключение Свирин переадресовал всех тех, кто попросил у него помощи, теперь обращаться в соцсети минздрава.

«Многие из вас пишут мне с обращениями и просьбами о помощи. Но я прошу вас адресовать свои сообщения в адрес социальных сетей Министерства здравоохранения Удмуртской Республики. Там работают отличные ребята и они быстро примут ваше обращение», - объяснил бывший чиновник удмуртского минздрава.

С работой не справилась

Вице-премьер правительства Удмуртии по социальным вопросам Анастасия Муталенко уходит в отставку, сообщил глава региона 5 ноября на своей открытой пресс-конференции.

«Пандемия и существенный рост числа заболевших поставил вопрос о работе социального блока правительства. Уход самого незаметного социального вице-премьера Анастасии Муталенко был предрешен уже к лету 2020 года. С момента начала пандемии она исчезла из информационного поля, а всю ответственность за меры по борьбе с Covid-19 взял на себя глава Удмуртии», - комментировал Udm-Info кадровые перестановки в правительстве и, в частности, уход Муталенко политолог Павел Заболотских.

Также политолог полагает, что «уход Анастасии Муталенко может рассматриваться как попытка спасти ее и ее подчиненных от возможных неприятных вопросов компетентных органов, связанных с расходованием бюджетных средств на государственных закупках».

По официальной версии, озвученной Александром Бречаловым, уход Муталенко связан с переводом ее мужа на работу в Санкт-Петербург, а не по «по каким-то там причинам». И саму ее, как сообщил глава Удмуртии, уже ждет «хорошая позиция» в органах госвласти.

Редакция Udm-Info провела опрос на сайте, чтобы узнать мнения читателей о том, насколько справилась со своей работой Муталенко.

На вопросы ответили 662 человека. Мы предлагали респондентам выбрать один из трех вариантов ответа.

Утвердительно на вопрос ответили 33 человека, что составляет 5% опрошенных - они считают, что Анастасия Муталенко справилась с работой на посту вице-премьера по социальным вопросам.

492 участника опроса (или 74%) ответили на вопрос отрицательно. То есть большая часть участвовавших в опросе читателей считает, что Муталенко с работой не справилась.

Еще 137 человек (21% респондентов) выбрали ответ «А кто это?» То есть эти люди либо вообще не знали, кто в #КомандеУдмуртии курирует социальную сферу, либо своим выбором хотели подчеркнуть незаметность вице-премьера.

Два кандидата на один пост

15 человек подали заявления для участия в конкурсе на пост главы муниципального образования «Город Сарапул». Но один соискатель не смог участвовать по состоянию здоровья. Таким образом, перед комиссией предстало 14 кандидатов.

Желающие занять вакантное место градоначальника прошли собеседование с конкурсной комиссией, в которую вошли 12 человек: 6 депутатов городской думы Сарапула и 6 назначенцев главы Удмуртии.

Каждый из претендентов презентовал свой проект социально-экономического развития Сарапула. При этом оценивался профессиональный уровень кандидата и степень соответствия квалификационным требованиям для замещения должности.

Наибольшее количество баллов набрали два кандидата: первый замглавы администрации Сарапула Виктор Шестаков (527 баллов) и директор лицея № 18 Александр Сахаров (426 баллов).

19 ноября депутаты городской думы тайным голосованием выберут мэра.

Не беспокойтесь о лебедях, побеспокойтесь о кошках

В последние дни участились обращения жителей Удмуртии о лебедях, замерзающих на водоемах. Минприроды УР сообщает, птицы часто остаются на водоемах до установления льда, это нормально.

Орнитологи объясняют: «Лебеди прилетают ранней весной, в конце марта, когда лед на водоемах еще только вскрывается. Птицы безмятежно гуляют по льду и большими стаями встречают весну. Осенью же, птицы часто остаются на водоемах до установления льда. Холодная вода не мешает им питаться и набираться сил перед перелетом. Лебеди задерживаются на водоемах и это нормально. Они обязательно улетят самостоятельно, когда посчитают нужным».

Но есть случаи, когда действительно стоит бить тревогу и обращаться за помощью в Минприроды УР, Управление МЧС по УР – птица ранена или вмерзла в лед.

В Ижевске зоозащитники пытаются добиться открытия для кошек хотя бы одного продуха в подвалах домов, но это непросто.

История с закрытием продухов в подвалах домов длится уже несколько лет по всей России. Продух - это небольшое отверстие в стене, которое предназначено для проветривания подвала дома. Это окошко позволяет бездомным кошкам спасаться от опасностей и переживать зимы. И эти окошки по разным нормам и регламентам закрывают наглухо или решетками. Кошки погибают внутри подвала или снаружи, так как не могут укрыться.

После нескольких лет обсуждений Правительство РФ приняло Постановление № 1498 от 23 ноября 2019 о том, что ОДИН ПРОДУХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТКРЫТ КРУГЛЫЙ ГОД. Но, по словам представителя Альянса Защитников Животных Оксаны Берестовой, жилинспекция и управляющие компании продолжают ссылаться на технические регламенты и утверждают, что решетка на продухе и есть открытый продух. «Чиновники не хотят слышать разъяснений Минстроя о гуманном отношении к кошкам», - говорит она.

Зима уже пришла в Ижевск, и сейчас очень важно добиться одного открытого продуха без решетки на каждом доме. После года попыток решить вопрос в Альянсе защитников животных убеждены: без личного участия мэра Ижевска Олега Бекмеметьева и главы Удмуртии Александра Бречалова продухи не откроют! Поэтому общественная организация объявили онлайн-акцию #недлясебяпрошу и просит поддержки всех неравнодушных жителей Удмуртии.

«Если вас волнует судьба животных зимой - обращайтесь любым способом к мэру Ижевска и главе Удмуртии! Говорите, что постановление Правительства РФ №1498 не выполняется на территории Удмуртии, просите открыть один продух для кошек. Кроме этого, можно звонить в управляющие компании или ТСЖ, Госжилинспекцию по телефону 390-001 (доб. 103), можно отправлять письменные жалобы», - объясняет Оксана условия акции.

"