Posted 1 января 2021,, 12:05

Published 1 января 2021,, 12:05

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

В Глазове горожане не могут пройти обследование головного мозга

В Глазове горожане не могут пройти обследование головного мозга

1 января 2021, 12:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В социальных сетях жительница Глазова сообщила, что в местной больнице невозможно пройти обследование - электроэнцефалография ночного сна.

В Глазове и в других городах Удмуртии жители не могут пройти процедуру электроэнцефалографии ночного сна. Данная услуга предполагает исследование головного мозга. Однако пройти такое обследование можно только в Ижевске. Для этого пациенты ездят в столицу из разных уголков республики, а потом ищут место для ночлега. В связи с такими неудобствами глазовчане предложили закупить в северную столицу аналогичный аппарат, что помогло бы разгрузить работу РДКБ .

«Александр Владимирович, добрый день. В Глазове нет процедуры ЭЭГ именно ночного сна. Ребенок имеет инвалидность и данную процедуру нужно проводить регулярно. Приходится ездить в Ижевск, да и там только платно. Цена от 6 до 15 тысяч рублей. А нам нужно ещё доехать и найти место для ночевки. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность организовать ЭЭГ ночного сна в Глазове?», - пишет жительница Глазова.

Однако пока что, сообщает минздрав региона, данный вид обследования предусмотрен только в Республиканской детской клинической больнице.

«Данный вид обследования проводится только в условиях РДКБ по направлению лечащего врача с обязательной госпитализацией в неврологическое отделение в плановом порядке. В Глазовской больнице не предусмотрен данный вид медицинской помощи детскому населению», - ответила пресс-служба минздрава Удмуртии.

"