Posted 16 февраля 2022,, 15:40

Published 16 февраля 2022,, 15:40

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Приговор экс-замминистра Удмуртии, ограничение депутатов и серебро в Пекине

16 февраля 2022, 15:40
В Удмуртии не изменили приговор бывшему замминистра культуры региона Алексею Петрову. Депутатов региональных парламентов приравняли к госслужащим. А рекламу в регионе теперь будут дублировать на удмуртском языке. Также на Олимпиаде сборная страны, в составе которой была уроженка Удмуртии, взяла серебро.

Приговор неизменен

Приговор экс-замминистра культуры региона Алексею Петрову оставлен в силе Верховным судом Удмуртии. Весной прошлого года в Ижевске в суде по делу о взяточничестве Петрову вынесли наказание - 9 лет лишения свободы, штраф в размере 2,8 млн рублей и запрет занимать пост на госслужбе в течение 8 лет.

Экс-чиновник подал апелляционную жалобу, однако Верховный суд после этого лишь внес в приговор небольшие изменения, не изменив квалификацию преступного деяния и вынесенное наказание. Приговор вступил в силу.

Напомним, летом 2019 года замминистра культуры требовал откат у фирмы, подписавшей контракт с кукольным театром на поставу кресел. Чиновник хотел получить 10% от стоимости договора, или 280 тыс. рублей. Взамен чиновник обещал полное содействие. После этого Петрову отдали 140 тыс., а позднее чиновника взяли с поличным при получении второй части взятки.

Депутатов ограничили

15 февраля на сессии Госсовета Удмуртии были внесены поправки в соответствующие законы. Согласно изменениям, теперь все депутаты региональных парламентов приравниваются к госслужащим. Теперь им больше нельзя будет иметь двойное гражданство и даже вид на жительство в иностранном государстве. Депутатам, а также их супругам и несовершеннолетним детям запрещено открывать счета в зарубежных банках и хранить там ценности.

Кроме того, теперь соцгарантии депутаты смогут получать, не только выходя на пенсию, но и при полной потере трудоспособности в период исполнения должностных обязанностей.

Также, согласно поправкам, парламентарии Удмуртии должны будут в пятидневный срок сообщать в комиссию Госсовета и в прокуратуру обо всех фактах склонения их к получению взятки или «отката».

Реклама по-удмуртски

Также депутаты Госсовета Удмуртии внесли изменения в закон «О государственных языках». Теперь наружная реклама, изготавливаемая за счет средств бюджета, будет дублироваться и на удмуртском языке.

Определять порядок размещения рекламы на двух языках будет миннацполитики региона, которое инициировало законодательные изменения. Это же ведомство будет утверждать нормы современного удмуртского литературного языка, правила орфографии и пунктуации.

Пришли вторыми

Биатлонистки России - Ульяна Нигматуллина, Ирина Казакевич, Кристина Резцова и Светлана Миронова - завоевали серебро в женской биатлонной эстафете 4х6 км на Олимпиаде в Пекине. На первом месте оказалась сборная Швеции с результатом 1:11.03,9 минуты, а бронзу взяли спортсменки Германии, их отставание составило 37,4 секунды. Наша сборная уступила биатлонисткам Швеции 12 секунд.

"