Posted 18 апреля 2022,, 10:20

Published 18 апреля 2022,, 10:20

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

В Удмуртии не обеспечивают лечебным питанием ребенка-инвалида

18 апреля 2022, 10:20
Ребенку-инвалиду почти полгода отказывают в обеспечении лечебным питанием, несмотря на рекомендации врачебной комиссии федерального центра.

Еще в 2021 году врачебная комиссия федерального центра рекомендовала ребенку-инвалиду из Удмуртии специализированное лечебное питание, указывая на то, что оно ему необходимо по жизненным показаниям.

Три месяца мама ребенка не могла самостоятельно добиться бесплатного обеспечения лечебным питанием. В марте 2022 года она обратилась за помощью в Центр медицинского права.

«Наши чиновники от медицины любят в своих ответах отказывать просителям, ссылаясь на отсутствие в федеральном перечне того, о чем просят. Например, на этом основании отказывают в обеспечении системами непрерывного мониторирования глюкозы (СНМГ). Но в случае с лечебным питанием они этого сделать не могут, потому что оно есть в федеральном Перечне специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, утвержденном распоряжением правительства РФ», - рассказывает руководитель Центра медицинского права Александр Золотарев.

Воспользовавшись правом, гарантированным федеральным законом, он составил обращение в поликлинику по месту жительства ребенка и в минздрав с требованием обеспечить его необходимым лечебным питанием.

«Казалось бы, в данном случае не должно быть никаких проволочек. Тем не менее, вот уже почти два месяца ребенок остается необеспеченным жизненно необходимым лечебным питанием. Более того, минздрав и поликлиника все это время будто в рот воды набрали: ни от того, ни от другого нет ответа на требование, отправленное в начале марта», - продолжает Александр.

По факту нарушения уже другого закона «О порядке рассмотрения обращений граждан», а также по факту нарушения прав ребенка на отказ в обеспечении лечебным питанием, Центр медицинского права направил обращение в прокуратуру.

«Надеемся, на то, что ведомство, не ограничится рекомендациями в адрес минздрава УР, как это было в случае с СНМГ, а примет соответствующие меры по всей строгости закона», - резюмирует руководитель Центра.

"