Posted 7 июля 2022,, 10:23

Published 7 июля 2022,, 10:23

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

В Сарапульском районе решают проблему лишения льгот многодетной семьи

В Сарапульском районе решают проблему лишения льгот многодетной семьи

7 июля 2022, 10:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
После публикации «Udm-Info» о лишении льгот многодетной семьи жительнице Сарапульского района позвонили из центра социальных выплат и пообещали, что вопрос решат в скором времени.

Ранее мы писали, что в прошлом году жительница Сарапульского района подала заявление на продление удостоверения многодетного родителя. Данное заявление рассматривают в течение 20 дней, поэтому документ был подан заранее. Тогда женщина еще не знала, что сроки действия удостоверения изменят.

А сотрудники районного Центра социальных выплат вместо продления с 28.07.21 по 27.07.22, продлили с 1.07.21 по 1.07.22.

Таким образом семья лишилась на месяц социальных льгот: бесплатного проезда, компенсации за коммуналку и бесплатного входа в некоторые учреждения.

Тогда многодетной матери сказали, что заново продлить удостоверение многодетного родителя получится только с 27 июля текущего года.

Но спустя сутки женщине позвонили из Центра.

«Мне сейчас позвонила начальница Центра социальных выплат по Сарапулу. У нас с ней состоялся такой достаточно напряженный разговор, потому что она сказала, что везде идет информация несправедливая. В общем, она уверяет, что удостоверение продлили в прошлом году с даты подачи, а не с даты его окончания. Мою просьбу дать какие-либо ссылки на законы и нормативные акты она проигнорировала. Но сказала, что сейчас она дала задание, чтобы сотрудницы отработали побыстрее данный вопрос и в течение пяти дней дали уже ответ по удостоверению», - сообщила корреспонденту редакции жительница Сарапульского района.

Ситуация довольно запутанная. Ведь сроки рассмотрения заявления на продление удостоверения одни, поэтому срок действия удостоверения меняется.

«Да, смотрите. У нас получается "дыра" в законе. С одной стороны, указано, что удостоверение действует год. А с другой стороны, продление с даты обращения, которая за месяц до истечения срока действия удостоверения. Либо по его истечению. И получается в любом случае, кроме первичного получения, у многодетных семей теряются льготы на месяц», - комментирует местная жительница.

"