Posted 17 мая 2022,, 07:25

Published 17 мая 2022,, 07:25

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

В Удмуртии продлили льготы по налогам для предприятий и инвесторов

В Удмуртии продлили льготы по налогам для предприятий и инвесторов

17 мая 2022, 07:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии не стали повышать ставки налога на имущество, а также расширили льготы по налогу на прибыль для инвесторов. Такое решение приняли депутаты Госсовета республики на сессии 17 мая.

Предложение о сохранении размера налоговых ставок внес на рассмотрение Госсовета министр экономики Удмуртии Михаил Тумин. Это позволит поддержать предприятия и инвесторов в условиях геополитической напряженности и внешнего санкционного давления.

Правительство региона предложило ставку налога на имущество в 2022 году в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, оставить на уровне прошлого года. По мнению Михаила Тумина, экономический эффект от принятия данных правок будет отсроченным.

«Сохранение ставок налога на имущество на уровне 2021 года позволит снизить налоговую нагрузку на организации в сложившихся экономических условиях, обеспечить непрекращение деятельности части хозяйствующих субъектов и сохранение рабочих мест», - пояснил министр.

Также предложено расширить льготы по налогу на имущество для инвестиционных проектов. Сейчас от налога на имущество освобождается только имущество, приобретенного в целях реализации инвестпроекта. Правительство предложило разрешить освобождать от налога также вновь созданное и реконструируемое в рамках инвестпроекта имущество. Срок предоставления льготы оставили без изменения – 5 лет. А для инвестпроектов в области культурного наследия и ЖКХ льготу будут предоставлять в течение 10 лет.

За предложения минэкономики проголосовали 47 депутатов, воздержался один парламентарий.

"