Posted 12 декабря 2022,, 08:19

Published 12 декабря 2022,, 08:19

Modified 12 декабря 2022,, 09:43

Updated 12 декабря 2022,, 09:43

В Удмуртии и Кировской области начали делать блиндажные свечи для СВО

12 декабря 2022, 08:19
Сбор консервных банок, из которых изготавливают блиндажные свечи для бойцов СВО, организовала у себя в поселке Ува Ксения Батуева, акушерка центральной районной больницы. Кустарное производство наладила Гульфия Яранцева, жительница райцентра Кильмезь, что в Кировской области.

К помощи уже присоединилось увинское предприятие «Водолей», отправившее в соседний регион парафин для блиндажных свечей и консервные банки. Гульфия Яранцева сообщает, что такие свечи не только долго горят, но и согревают. Также на них можно вскипятить немного воды в кружке для чая. По словам Яранцевой, свечи и парафин для окопных свечек в запасе пока есть, но расход большой: на небольшую банку уходит 4-5 обычных парафиновых свечек.

«Для изготовления свечей нужны еще банки. Если у вас есть возможность отправить - лишним не будет. Самые классные банки, по опыту мастеров, это большие от горошка или кукурузы. Они невысокие и широкие. Баночки желательно отправлять с крышкой-ключом, чтобы не тратить время на обработку краев», - написала Гульфия Яранцева в социальной сети.

Гульфия и Ксения призвали всех жителей Удмуртии и Кировской области включать в меню на выходные салат с крабовыми палочками или оливье. После того, как они будут приготовлены, баночки из-под ингредиентов можно будет отправить мастерам, которые производят свечи.

«Наши ребята мерзнут, болеют. Им нужно тепло. Салаты скушают ваши родные. Похвалят вас, обнимут, поцелуют, а банки для свечей можно будет отправить через Ксению Батуеву», - обратилась  Яранцева к жителям Удмуртии.

Блиндажные свечи – не первая помощь для СВО от Гульфии Яранцевой, которая давно занимается волонтерской деятельностью. Ранее она вместе с односельчанками организовала выпуск для бойцов белых зимних маскировочных сетей из тюлевой ткани. Старые оконные занавески для них также собрали неравнодушные жители двух соседних регионов.

Ранее мы сообщали о том, что ижевская компания шьет бронежилеты и теплое обмундирование для СВО.

"