Posted 15 декабря 2022,, 15:54

Published 15 декабря 2022,, 15:54

Modified 16 декабря 2022,, 06:22

Updated 16 декабря 2022,, 06:22

Дефицитный бюджет, лимита двух сроков на посту главы больше нет, и рост цен на еду

Дефицитный бюджет, лимита двух сроков на посту главы больше нет, и рост цен на еду

15 декабря 2022, 15:54
Фото: 1MI
Депутаты Госсовета с дефицитом в 814 млн рублей приняли бюджет Удмуртии на 2023 год. Также на сессии депутаты «обнулили» лимит в два срока пребывания на посту главы региона. А эксперты отметили рост цен на овощи, сосиски и свинину. Udm-info подводит информационные итоги четверга, 15 декабря.
Сюжет
Цены

Дефицит на следующий год

С дефицитом в 814 млн рублей приняли бюджет Удмуртии на 2023 год депутаты Госсовета на состоявшейся 15 декабря сессии. Доходы бюджета региона в следующем году предусмотрены в размере 99,6 млрд рублей. Израсходовать планируется 100,4 млрд рублей. Такие параметры были одобрены большинством присутствовавших на сессии парламентариев: только трое из 47 депутатов проголосовали против.

«В обсуждаемом сегодня бюджете мы не видим ни понятной стратегии, ни ясных приоритетов. Это попытка в полностью изменившейся ситуации, в санкционных условиях, сохранить старую систему формирования бюджета, в надежде, что в следующем году сложности уйдут сами по себе и будет как прежде. Как прежде уже не будет», - высказался, в частности, депутат от КПРФ Юрий Балахонцев.

Ликвидировать дефицит бюджета не помогло даже увеличение дотаций из федеральной казны на 9,81 млрд рублей. Примерно половина этой суммы приходится на целевые трансферты, другая половина – на нецелевые дотации. Муниципальным образованиям в следующем году республика планирует выделить 39,9 млрд. рублей.

По сравнению с уходящим годом доходы удмуртского бюджета несколько сократятся. В 2022 году они составляли 101,4 млрд рублей. Расходы на 2022 год предусматривались в размере 101,8 млрд рублей.

Не последний срок

Также на сессии депутаты внесли соответствующие изменения в региональное законодательство. Лимит в два срока отныне упразднен.

Редактированию подверглась третья часть статьи 2 республиканского закона № 104-РЗ «О главе Удмуртской Республики». Ранее она гласила, что глава избирается на эту должность на срок 5 лет и не может замещать ее более двух сроков подряд. В новой редакции остался только пятилетний срок полномочий. Другое изменение данного закона связано с тем, что отсчет очередного срока полномочий главы региона будет вестись со дня принесения им присяги, а не с момента вступления в должность, как раньше.

В пресс-службе Госсовета пояснили, что произошла «корректировка законодательства, регулирующего вопросы функционирования системы публичной власти и организации работы органов местного самоуправления».

Аналогичные поправки ранее добавлены и в Конституцию Удмуртии, изменения в которую могут вноситься не только на референдуме, но и на сессии Госсовета, если за них отдано не  менее двух третей депутатских голосов. Поправки в основной региональный закон были внесены на сессии Госсовета 27 октября. Также в соответствии с ними, теперь глава региона может на выбор либо сам возглавлять правительство, как было ранее, либо делегировать эти полномочия.

Дорогие огурцы и сосиски

Удмуртстат в опубликованном 15 декабря еженедельном отчете сообщил о подорожании сосисок и свинины. Так, например, огурцы подорожали за неделю с 6 по 12 декабря еще почти на 8%. Цена на них, по утверждению статистиков, составляет уже 154 рубля за килограмм. На 5% выросли в цене сосиски и сардельки, стоимость килограмма которых в рознице превышает уже 418 рублей за кило. В число лидеров роста цен стремится и свинина. Мясо подорожало до 287 рублей почти на 4%.

Среди непродовольственных товаров наиболее значительно взлетели за неделю цены на стройматериалы. В частности, кубометр обрезной доски стоит теперь 13 800 рублей.

"