К кори готовы, лоси в Ижевске, и «два Василия», которые помогают купить жилье

4 мая 2023, 19:27
В Удмуртии медицинские организации находятся в режиме повышенной готовности в связи с распространением кори. Гиды региона рассказали о бронзовой скульптуре, рядом с которой люди загадывают желание о удачном решении жилищного вопроса. Udm-info узнало, с чем связано появление лосей в Ижевске.

Повышенная готовность

Случаи кори уже отмечены в 44 регионах страны, больше всего заболевших зафиксировано в Дагестане, Самарской области и Подмосковье. В Удмуртии ситуация с заболеваемостью корью пока стабильная, коллективный иммунитет составляет 95%.

Заместитель министра здравоохранения республики Марина Петренко рассказала, что  на территории республики сегодня случаев кори не зарегистрировано.  Но все медицинские организации находятся в режиме повышенной готовности. 

«С медицинским персоналом  больниц проведена учёба, все пациенты с повышением температуры тела, с признаками респираторной инфекции и сыпью должны обязательно обслуживаться на дому и госпитализироваться до установления диагноза в отдельные боксы или палаты, - уточнила замминистра.

Также в республике приняты все меры для максимального исключения «завозных» случаев, проходит вакцинация мигрантов.

Счастливая скульптура

Гиды региона рссказали о том, что на улице Ленина в Ижевске стоит бронзовый дуэт электрика и кота. Именно эта скульптура помогает удачно купить новое жилье. Высота фигуры 2,5 метра, вес — 800 кг. Ее авторы — Александр Суворов и Дмитрий Постников.

Памятник электрику Василию появился около здания АО «Ижевские электрические сети» в рамках празднования 95-летия компании. Его назвали в честь первого руководителя предприятия Василия Баранова. 

По словам Юлии Филимоновой, руководителя Экскурсионного центра «Влюбиться в Удмуртию» группы компаний «Турист», традиция загадывать желание о покупке нового жилья около «Двух Василиев» сложилась уже давно.

— Однажды во время карантина ко мне на улице подбежала женщина: «Вы меня не узнаёте?» — «В маске — не очень», — виновато созналась я. И тут она говорит: «Знаете, я была у вас на экскурсии, загадала у „Двух Василиев“ новоселье, и вот квартиру купила! Так что передайте „Двум Василиям“ спасибо. Всё работает!» В другой раз супружеская пара выскочила из автобуса и на ходу бросила: «Это здесь, значит, ипотеку загадывают?» Я опешила: «Ну, что вы! Ипотеку — двумя кварталами выше загадывают. На банковском перекрёстке. Здесь — просто подумайте о том, чтобы у вас появилось жильё, — рассказала Юлия Филимонова.

Откуда лоси?

Сегодня ижевчане стали очевидцами появления лосей в одном из дворов жилого района Малиновая гора.  Горожане сделали видео прогулки животных. Жители выразили свое беспокойство за дальнейшую судьбу лосят.

Udm-info узнало, с чем связано появление лесных гостей в городе и стоит ли за них переживать. 

«Скорее всего, речь идет о прошлогоднем потомстве лосей, которым сейчас 1,5 года. В это время их начинает отгонять от себя лосиха, поскольку у нее появляется новое потомство. Молодые особи начинают самостоятельно познавать мир. Чаще всего именно в таком возрасте лоси приходят в город. В первую очередь их подталкивает на это любопытство. Также в мае активизируются кровососущие насекомые, и животные ищут территорию, где их нет. Не надо думать, что лоси голодные. Сейчас в лесу для них очень много еды и кормить их точно ничем не надо», — рассказал начальник управления охраны и использования объектов животного мира минприроды Удмуртии Алексей Останин.

Также Алексей Останин объяснил, что подобные случаи не редкость, они повторяются из года в год, беспокоиться за судьбу лосят не нужно.

«Ничего страшного с ними не случится. Они тихонечко сами вернутся в лес, в свою природную среду обитания. Никаких мер предпринимать точно не надо. Чем больше человек вмешивается в жизнь диких животных и их среду обитания, тем больше проблем он для них создает. Лоси в таком возрасте могут самостоятельно питаться и сами себя охранять. С ними все будет хорошо», — резюмировал Алексей Останин
#Общество #Медицина #Екатерина Кряжева #Ижевск #Удмуртия #Скульптура #Итоги дня #Лоси #Корь
Подпишитесь