Posted 2 марта 2018,, 13:37

Published 2 марта 2018,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

И. Ястреб: для Татарбазара в Ижевске решено ввести ограничение по высоте зданий до 9 метров

2 марта 2018, 13:37
Руководитель Минстроя Удмуртии разъяснил, что означает решение о введении новой зоны на Татарбазаре в Ижевске.

И.о. главы республиканского Минстроя Иван Ястреб рассказал журналистам, что конкретно означает введение нового вида зоны, который решено применить в Ижевске в микрорайоне, именуемом «Татарбазаром».

«Мы решили, что будем вводить новую зону для этой территории, которая позволит сохранить ту среду, в которой уже привыкли люди жить – это малоэтажная застройка. Это позволит ограничить градостроительные решения на будущее. И фактически мы приняли решение, если мы говорили раньше о 12 метрах высоты (так действует сейчас – прим. ред.), то сегодня мы понимаем, что это будет 9 метров, такое решение мы приняли. Соответственно, с учётом новой зоны, территория Татарбазара останется малоэтажной», - рассказал он.

Он пояснил, что в этой зоне в перечне разрешённых видах использования земли остались только те виды, которые «удовлетворяют полностью жителей».

«Дело в том, что мы из разрешённого вида использования исключили многоквартирные жилые дома. Помимо этого, в разрешённых видах использования остались только те виды, которые удовлетворяют полностью жителей: это социальные объекты, это магазины, различные вспомогательные сооружения. Договорились об условно-разрешённых видах использования», - подчеркнул И. Ястреб.

Когда будут приняты эти изменения в Правила землепользования и застройки, соответствующие изменения внесут в Генплан.

Отметим, что сейчас на Татарбазаре строят многоэтажные дома, что вызвало возмущение жителей. По словам И. Ястреба, сейчас юристы Минстроя УР всё ещё проверяют, как застройщики получили разрешения на стройку. Если разрешения на многоэтажки на Татарбазаре были выданы законно, то дома введут в эксплуатацию.

Напомним, там начали строить многоэтажки, причём практически «над головами» у жителей частного сектора. Застройщиков жители микрорайона встретили весьма воинственно: они настаивают на сносе многоэтажек.

Недавно там произошло ЧП – со стройки во двор жителей частного дома упала балка. Сейчас Госстройнадзор УР ведёт административное расследование по этому факту.

"