Posted 27 февраля 2018,, 08:00

Published 27 февраля 2018,, 08:00

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Госстройнадзор УР ведёт административное расследование по поводу падения балки на Татарбазаре в Ижевске

27 февраля 2018, 08:00
Пока не совсем понятно, как это могло произойти, есть несколько версий.

Административное расследование будет проведено в Ижевске по факту падения балки со стройки на детскую коляску, сообщили «Udm-info» в Инспекции государственного строительного надзора при Минстрое Удмуртии.

«В рамках расследования будут приняты соответствующие меры, будет выезд на объект, будем делать запросы в МВД, поскольку они первыми осмотрели место происшествия, будут вызываться застройщики для дачи объяснений», - пояснили в ведомстве.

Административное расследование ведётся по ч.2 ст. 9.4. «Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)». По этой статье застройщику грозит штраф от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

В надзорном ведомстве уточнили, что на данном объекте (ЖК «Морковь») не так давно была проведена проверка, по результатам которой фиксировались нарушения, касаемые качества строительства. Меры по обеспечению безопасности застройщик по факту соблюдал (натянута двойная сетка, сделан защитный козырёк).

Сейчас есть несколько версий того, как балка могла оказаться во дворе частного дома на детской коляске, они все будут проверяться.

«Если бы она скатилась, то должна была упасть на защитную сетку... Пока не совсем понятно, как это могло произойти, и комментировать рано. Все варианты мы перепроверим», - отметили в инспекции.

Напомним, на Татарбазаре в Ижевске, где две многоэтажки (ЖК «Видный» и «Морковь») строят прямо вплотную к частным домам, строительные материалы упали во двор дома прямо на детскую коляску. Буквально за несколько минут до этого мать достала ребёнка из коляски, поэтому трагедии удалось избежать.

Глава Ижевска Юрий Тюрин прокомментировал ЧП и отметил, что виновные должны понести наказание.

«К счастью, обошлось без жертв. Хочу напомнить, что при выполнении строительных работ застройщик обязан исключить падение любых предметов за пределы строительной площадки. В данной ситуации должны досконально разобраться Госстройнадзор и правоохранительные органы, а виновные понести наказание», - заявил градоначальник.

В прокуратуре УР Udm-info сообщили, что проверка по данному факту ведомством не ведётся, поскольку в данной ситуации должен разбираться Госстройнадзор.

Жители микрорайона возмущены происшествием и требуют разобраться в ситуации и прекратить строительство домов, которое ведётся на стройплощадках, вплотную примыкающим к частным подворьям.

«Будем ждать, пока кто-то погибнет под стройкой «Видного» и «Моркови»? Вы понимаете, что люди, которые живут под этими стройками, каждый день рискуют своими жизнями, просто входя и выходя из дома. Мало того, эти краны, материалы и прочее могут обрушиться на дома в нескольких метрах и раздавить жителей во сне. Дальше будете утверждать, что все законы при выдаче разрешений были соблюдены, а Госстройнадзор в двадцатый раз отпишет, что никаких нарушений на стройке не обнаружены и все меры безопасности соблюдены? А прокуратура в пятидесятый раз ответит, что все законы обращены, если что-то не нравится, то идите в суд? Этот бардак надо прекратить? Пора признать ошибку, пока это не зашло слишком далеко», - пишут жители Татарбазара.

«Udm-info» уже писало о том, что на Татарбазаре в столице Удмуртии стройка двух многоэтажек идёт практически над головами у жителей.

Отметим, что ранее разрешения на строительство застройщикам выдавались Администрацией Ижевска, сейчас функцию взял на себя Минстрой УР.

"