Posted 15 июля 2022,, 08:01

Published 15 июля 2022,, 08:01

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Ижевчане просят отремонтировать мост через речку Карлутку в Березовой роще

15 июля 2022, 08:01
Жители Ижевска недовольны тем, что мост через речку Карлутку в парке «Березовая роща» не вошел в проект по благоустройству общественного пространства.

Мост располагается в Березовой роще и ведет к западной проходной Радиозавода. По нему через парк ходят на работу заводчане, студенты УдГУ, школьники, просто гуляющие горожане. Но из-за низкого уровня его топит во время сильных дождей, и мост становится непроходимым.

«В дождь там не пройти, уровень воды значительно выше самого моста. Вот нынче, в июне, какие ливни были! Так мост почти полностью затопило. В один из дней пошли мы с мужем по делам через мост, после ливня, так воды было буквально по колено. Но муж не растерялся, взял меня на руки и перенес. Это, конечно, романтично, но не выход из положения», - рассказала Udm-info ижевчанка Ольга З.

Жители неоднократно обращались к властям Ижевска с просьбой отремонтировать мост. Наконец, в 2020 году, когда после ливней конструкция ушла под воду, проблему публично признал глава города Олег Бекмеметьев. Он заявил, что «решение здесь очевидное – необходимо поднять уровень моста». Тогда предполагалось, что в разработке проекта и реконструкции поможет Радиозавод, чьи работники добираются через мост на работу. Проектно-сметную документацию должны были разработать до конца 2020 года. Но эти планы не осуществились.

Местные жители воспряли духом, когда парк «Березовая роща» попал в перечень объектов для благоустройства в 2023 году, и стал победителем с 20 тысячами голосов ижевчан. Его реконструкцию проведут по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» в семь этапов. В парке появятся сцена с амфитеатром, площадки с навесами для отдыха и спорта, баскетбольная, волейбольная и детские площадки, футбольное поле, велодорожки, этнографическая зона.

«Благоустройство в парке начнем в августе со спуска к Карлутке. Сделаем хорошую лестницу с пандусами для маломобильных граждан. Следующие в очереди - набережная Карлутки, расчистка поймы реки, благоустройство родника и зоны выгула домашних животных. Эти работы запланированы на 2023 год», - сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов во время объезда Индустриального района города 14 июля. Однако жители Ижевска недоумевают, почему в проект благоустройства не включили мост, а только спуск к нему.

«Лестницу, ведущую к мосту, отреставрируют, это хорошо, а сам мост останется старым? Он ведь еле держится, вот-вот развалится! Не дай бог, кто-то в этот момент будет на мосту и пострадает. Уж могли бы выделить деньги и на новый мост. А в идеале, конечно, лучше бы не ремонтировать это старье, а поставить новый мост, выше по течению. Там возвышенность, и мост заливать не будет», - считает ижевчанка Ольга З.

Предложение горожан прокомментировали в городской администрации, заявив, что конкретная дата реконструкции моста не определена, и власти будут планировать приведение его в нормативное состояние в рамках благоустройства самого парка.

"