Posted 29 сентября 2021,, 03:22

Published 29 сентября 2021,, 03:22

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

В Ижевске ликвидируют ООО «Производственный трест банно-прачечного хозяйства»

29 сентября 2021, 03:22
Постановление о ликвидации ООО «Производственный трест банно-прачечного хозяйства» подписала 24 сентября 2021 года исполняющая полномочия главы администрации города Ижевска вера Решетникова.

В документе говорится о начале процедуры добровольной ликвидации общества, а также назначается ликвидационная комиссия в составе А. В. Шуклина (председатель), Л. А. Корляковой, главбуха ООО «Производственный трест банно-прачечного хозяйства», а также С. В. Богуцкого и М. Г. Бобылевой, депутатов гордумы Ижевска, и О. В. Кулика, замначальника Управления имущественных отношений и земельных ресурсов администрации Ижевска.

Трест должен быть ликвидирован в течение года со дня официального опубликования этого постановления.

Ликвидационная комиссия в течение 10 дней обязана письменно уведомить кредиторов о начале процедуры ликвидации ООО «ПТ БПХ». 15 дней дается на проведение инвентаризации имущества ликвидируемого общества.

Напомним, власти города около двух лет безуспешно пытались продать предприятие и выставляли его на торги в 2019 году за 363 млн рублей, однако желающих приобрести трест не нашлось. В 2015-2017 годах ООО «ПТ БПХ» не раз попадало в скандалы из-за махинаций с муниципальной собственностью. Аудиторские проверки выявили, что руководитель треста Сергей Зайчиков совершал сомнительные и невыгодные сделки. По оценкам контрольно-счетной палаты Ижевска, махинации директора обошлись БПХ в 34 млн рублей. По данным отчета, Зайчиков заключил как минимум 53 сделки, в коих имелась его личная заинтересованность. Директор БПХ подписывал контракты с фирмами, в которых он был учредителем, а также выдавал сам себе миллионные займы. За незаконные сделки руководитель муниципального предприятия отделался выговором, а позже был уволен из-за плохой подготовки предприятия к приватизации.

5 июля 2019 года ООО «БПХ» подало на Зайчикова в арбитражный суд. По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, сумма исковых претензий к бывшему гендиректору составляла 1,9 млн рублей.

"