Posted 14 мая 2019,, 12:14

Published 14 мая 2019,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

В Удмуртии впервые пройдет Литературный фестиваль

14 мая 2019, 12:14
С 23 по 28 мая в республике пройдет Литературный фестиваль на родине П. И. Чайковского.

Символом фестиваля стал ландыш ­– предвестник весны. Так называется стихотворение композитора, рисующее трогательный образ цветка и отношение Чайковского к нему «…И счастлив я, пока цветешь ты, ландыш скромный…».

В программе фестиваля – встречи с писателями и поэтами России и зарубежных стран, презентации новых книг, в том числе молодых авторов, книжная ярмарка, читательские конференции, знакомство с современной драматургией в рамках выступления театральных коллективов, публичные чтения на языках народов России и мира, лекции и мастер-классы, литературные игры и поэтические баттлы, книжные и художественные выставки, сообщает пресс-служба министерства культуры УР.

23 мая в Воткинске, в Доме-музее П. И. Чайковского, состоится межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Развитие национальных литератур народов России и стран Содружества независимых государств», на которой будут рассмотрены темы, касающиеся зарождения и современного состояния национальных литератур, реализации инновационных проектов продвижения национальной книги.

24 мая пройдет торжественное мероприятие присвоения муниципальной общедоступной библиотеке с. Июльское имени С. В. Михалкова.

24 мая состоится открытие фестиваля – литературный концерт к Дню славянской письменности и культуры у стен Свято-Михайловского кафедрального собора.

23–25 мая на бульваре Гоголя и в Парке им. С. М. Кирова в Ижевске будет работать книжная ярмарка федеральных и региональных издательств и книготорговых организаций.

Фестиваль ждет всех желающих.

"