Posted 28 октября 2019,, 14:04

Published 28 октября 2019,, 14:04

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

В Ижевске художник Окунь захотел посмотреть на себя боковым зрением

28 октября 2019, 14:04
6 ноября в 18.30 в зале на Пушкинской откроется персональная выставка «Vita» известного ижевского художника Виталия Окуня.

Выставка приурочена к его 70-летию.

На ней будут представлены малоизвестные работы, выполненные в разной технике: живопись, акварель, графика, объемные объекты, архитектурно-дизайнерские. Так сказать, юбилейное ассорти.

- 60-70% работ – то, что ижевский зритель еще не видел, - сказал Виталий Владимирович корреспонденту «Udm-Info». – Детские, юношеские, зрелые. Самые ранние работы, которые будут на выставке – это шесть детских рисунков, выполненных тушью и карандашом. Я сделал их в возрасте 12-15 лет, еще до поступления в художественную школу. Когда пришел в художку, передо мной поставили куб. Я был удивлен: «Рисовать это, когда я рисую целые баталии рыцарей с индейцами?»

Работ будет много – почти все, что сделано за долгую творческую жизнь:

- Собираю, пока подрамников хватит, - говорит он.

Из недавних графических работ будут иллюстрации к трактату Тита Лукреция «О природе вещей». Это особая гордость художника, он иллюстрировал этот философский текст трудоемкой графической техникой - литографией. Они сделаны в литографских мастерских Санкт-Петербургской академии художеств имени Репина. Там есть специальные шлифованные камни. Да и вообще, возможно, Окунь - единственный иллюстратор античного философа.

- Перед тем как взяться за работу, мне было интересно познакомиться с иллюстрациями к трактату Лукреция других художников, но я их не обнаружил. Возможно, плохо искал. Поэтому мне пришлось работать без аналогов, - вспоминает график.

Только-только завершилась в Сочи очередная выставка Окуня. Оттуда он привез две свои свежие южные живописи. Еще одна новая работа «шагнет» на выставку прямо с мольберта из мастерской.

Вообще «персоналка» для художника – всегда волнительное событие. Это отчет не только перед зрителем, но и самим собой.

- Это как взгляд на себя боковым зрением, со стороны, - признается Виталий Владимирович. - Интересно, как выгляжу я и мои работы?

Выставка будет работать по 1 декабря. Вход свободный.

"