Posted 14 июня 2017,, 13:36

Published 14 июня 2017,, 13:36

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Р. Бякова: Реализация федерального закона о ГЧП идёт сложно

14 июня 2017, 13:36
Сейчас в регионе реализуется 52 проекта ГЧП.

52 проекта государственно-частного партнёрства реализуется сегодня в Удмуртии. Как сообщает пресс-служба агентства инвестразвития Удмуртии со ссылкой на его руководителя Римму Бякову, большая часть данных проектов относятся к сфере ЖКХ.

«Сейчас в регионе 52 проекта ГЧП с учётом проектов в сфере ЖКХ. Пока они занимают превалирующую долю. Это нас не совсем устраивает. Отмечу, что достаточно сложно идет реализация федерального закона о ГЧП. Он новый, в нем очень много новаций, но мы понимаем, что за этим направлением будущее. У нас есть инициативы в различных сферах, в том числе от бизнеса, сейчас наша задача поддержать их, правильно структурировать и начать реализацию», - отметила она.

По словам и.о. председателя правительства УР Виктора Савельева, Удмуртия второй год подряд в рейтинге регионов развития по уровню ГЧП занимает 13 место.

«Это, с одной стороны, радует, но, с другой стороны, смущает, что мы остановились на этой позиции. В Приволжском федеральном округе мы шестые - это тоже средний результат. У нас есть все возможности, чтобы быть как минимум в тройке», - считает он.

Отметим, что в целях подготовки специалистов в области реализации проектов ГЧП, в апреле 2017 года Агентство инвестиционного развития УР запустило 4-х месячную образовательную программу. В ней принимают участие 107 человек: специалисты исполнительных органов государственной власти УР, органов местного самоуправления, а также представители бизнес-сообществ.

"