Posted 15 июня 2017,, 13:43

Published 15 июня 2017,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

В Удмуртии нашли инвестора, который закончит дома дольщиков ЖК «Родниковый край»

15 июня 2017, 13:43
Застройщику, который поможет дольщикам, будет предоставлен земельный участок.

Найден застройщик, который берётся достроить все четыре жилых дома ЖК «Родниковый край», сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

«Нам удалось сдвинуть с мёртвой точки ситуацию по одному из самых сложных строительных объектов Удмуртии: от обсуждения мы переходим к практической работе, результаты которой, надеюсь, сможем увидеть до конца года. В перспективе этот опыт будем транслировать на других объектах», - сообщил и.о. председателя правительства Виктор Савельев во время общения с инициативной группой дольщиков.

В соответствии с недавно принятыми изменениями в республиканский закон 24-РЗ, инвестору в обмен на обязательства – обеспечить жильём конкретное количество обманутых дольщиков – будут предоставляться земельные участки. Их инвестор сможет использовать для любых своих нужд.

Напомним, что в Удмуртии в 2016 году обострилась ситуация в сфере долевого строительства: очень многие жители республики пострадали от недобросовестных застройщиков. В УР насчитывается восемь проблемных объектов.

ЖК «Родниковый край» (д. Хохряки Завьяловского района) – четыре жилых дома; общее количество квартир – 192. Застройщик – ООО «Стройком», директор – А.Ю. Кунаев. Строительство началось в 2014 году. Дома находятся на разной стадии готовности. В настоящее время работы приостановлены.

По результатам проверки ООО «Стройком» прокуратурой Завьяловского района УР и инспекцией Госстройнадзора УР выявлено, что денежные средства части граждан, вложивших средства в строительство домов, застройщиком привлекались в нарушение закона.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Завьяловского района возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы переданы в Следственное управление Следственного комитета РФ по УР.

"