Posted 23 сентября 2021,, 08:56

Published 23 сентября 2021,, 08:56

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

12 мешочков банных запарок общей массой 3 кг экспортировали из Удмуртии в США

12 мешочков банных запарок общей массой 3 кг экспортировали из Удмуртии в США

23 сентября 2021, 08:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Компания по заготовке веников из Красногорского района Удмуртии отправила в США партию банных запарок - засушенных вегетативных частей лекарственных растений. Их досмотрели и одобрили в Управлении Россельхознадзора.

Объем экспортной поставки засушенных вегетативных частей мяты, мелисы, пихты, можжевельника и полыни составил 12 мешочков общей массой 3 кг.

В Россельхознадзоре проверили растения в лаборатории, и по результатам выдали индивидуальному предпринимателю фитосанитарный сертификат, разрешающий экспорт.

В ведомстве пояснили, что засушенные вегетативные части растений используются в качестве банной запарки. Их заливают кипятком в объеме 1-2 литра и дают настояться в течение 15-20 минут. Перед использованием запарки обдают камни горячей водой, а затем поливают полученным настоем в каменку.

«Банные запарки мяты и мелисы великолепно освежают и тонизируют, поднимают настроение, помогают при простудных заболеваниях, запарка пихты расслабляет и успокаивает, укрепляет иммунитет, очищает дыхательные пути, запарки полыни и можжевельника повышают общий тонус организма, укрепляют иммунитет и нервную систему, оказывают антисептическое и противовоспалительное действие», - отметили в Управлении Россельхознадзора.

Отметим, компания из села Красногорское в Удмуртии отправляет за рубеж – в Казахстан, Израиль, Тайвань, США, Англию, на Кипр, и в 72 региона России еще и свою основную продукцию – банные веники. За первую половину 2021 года фирма отгрузила 111 тыс. банных веников на 17 млн рублей. Удалось заключить контракт на 55 тысяч евро с финской компанией. Фирма из Красногорского, в которой трудятся всего 7 человек, продвигает свои веники на электронных площадках и на Amazon.

Напомним, банный набор от красногорцев в начале июня текущего года глава Удмуртии вручил в подарок помощнику президента России Максиму Орешкину на сессии, посвященной электронной торговле.

Кроме веников и запарок, из даров леса предприниматели Удмуртии успешно экспортируют бересту, сосновый корень, сборы трав в пучках и банные веники из березы, дуба и эвкалипта. Помимо собственно даров, из Удмуртии отправляли в Китай березовые палочки и деревянные обрешетки, в Австрию - амбарные доски.

"