Posted 8 июня 2021,, 07:15

Published 8 июня 2021,, 07:15

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Экс-начальник подразделения МВД по Удмуртии за свои злоупотребления получил штраф

Экс-начальник подразделения МВД по Удмуртии за свои злоупотребления получил штраф

8 июня 2021, 07:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вступил в силу приговор Верховного суда Удмуртии в отношении экс-начальника одного из подразделений МВД по УР по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщила пресс-служба УФСБ России по региону.

Сотрудники УФСБ России по Удмуртии выявили причастность фигуранта к совершению противоправной деятельности.

Установлено, что руководитель, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, давал указания своим подчиненным строить ему дом на загородном участке в служебное время и против их воли.

Ведение строительных работ в должностные обязанности сотрудников не входило, что повлекло существенное нарушение прав сотрудников, а также охраняемых законом интересов государства, указано в сообщении. Суд признал обвиняемого виновным и наказал его штрафом.

Как сообщили в пресс-службе МВД по региону, по результатам служебной проверки, назначенной министром внутренних дел по Удмуртской Республике, в июне 2020 года данный сотрудник был отстранен от занимаемой должности.

Напомним, речь идет о бывшем начальнике одного из подразделений МВД по Удмуртии В. Жижине. В группе "Омбудсмен полиции" в соцсети анонимный сотрудник подробно описал противоправные деяния Жижина. В частности, он рассказал, что руководитель заставлял подчиненных строить ему дом в деревне Макарово, что сотрудники ездили на стройку на служебном транспорте в рабочее время. При этом работы велись одновременно с ремонтом служебного гаража, на который выделялось финансирование из бюджета. Стройматериалы, приобретенные для ремонта гаража, использовались также на стройке личного дома Жижина.

"