Posted 21 октября 2021,, 10:02

Published 21 октября 2021,, 10:02

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Минпросвещения России планирует ввести каникулы в школах с 30 октября по 7 ноября

Минпросвещения России планирует ввести каникулы в школах с 30 октября по 7 ноября

21 октября 2021, 10:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Минпросвещения России 21 октября заявили, что готовят документ, рекомендующий школам объявить дни с 30 октября по 7 ноября каникулами и добавить их к каникулярным дням, которые идут по графику. Об этом сообщили федеральные СМИ.

Как ранее отмечали в ведомстве, у большинства российских школьников «осенние» каникулы как раз попадают на объявленные в стране нерабочие дни - заканчивается первая четверть. К таким регионам относится и Удмуртия. Но есть субъекты России, где школьники учатся по модульной системе: пять недель учебы и затем одна неделя каникул. По графику в таких школах неделя отдыха начинается 15 ноября. Для них дополнительные каникулы добавят к основным. Школам необходимо будет провести корректировку образовательных программ. А для детских садов в ведомстве рекомендовали на время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября организовать дежурные группы.

Для регионов, которые введут нерабочие дни раньше 30 октября, Минпросвещения рекомендует включить также и эти дни в школьные каникулы. Например, власти Новгородской области уже объявили, что во всех школах устанавливаются единые школьные каникулы с 25 октября по 7 ноября. Хотя регион не был включен в список неблагополучных по коронавирусу, как Удмуртия, в которых правительство России рекомендовало ввести нерабочие дни с 23 октября.

Напомним, 21 октября президент России Владимир Путин подписал указ о введении по всей стране нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. В семи регионах, где сложилась самая неблагополучная ситуации по COVID-19, включая Удмуртию, локдаун могут объявить с 23 октября.

Владимир Путин заявил также, что решение о продлении дней отдыха или их более раннем объявлении будут принимать губернаторы. Он посоветовал им не медлить с введением нерабочих дней.

Власти Татарстана, попавшего в список, еще 21 октября объявили о решении не вводить нерабочие дни с 23 октября, сославшись на просьбы малого и среднего бизнеса.

Глава Удмуртии пока не объявил о своем решении. По данным Udm-Info, все еще идет процедура согласования и подписания документов с федеральным центром. Тем временем, сразу после решения Путина жители республики стали оставлять на страницах главы Удмуртии в соцсетях десятки сообщений с вопросами, с какого числа начнутся в регионе «каникулы».

"