Posted 14 февраля 2022,, 11:20

Published 14 февраля 2022,, 11:20

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Ижевчане: «Пора строить поликлиники в каждом районе города»

14 февраля 2022, 11:20
Жители Ижевска просят главу Удмуртии строить поликлиники в каждом районе города, в отдельных зданиях, чтобы было удобно как врачам, так и пациентам, а поликлиники в жилых домах - закрыть.

Ижевчане прокомментировали сообщение главы Удмуртии о запланированных улучшениях в системе здравоохранения в 2022 году и предложили свои.

Они отмечают, что центр Ижевска активно застраивается, а полноценной поликлиники нет. По их словам, помещение ГКБ №1 морально устарело: находится на 1-2 этажах в жилом доме, функционирует 20 кабинетов. Пациентам приходится ожидать приема в тёмных узких коридорах, а обследования проходить в разных филиалах. «Флюорография - через трамвайную линию, гинекология на Коммунаров, другие узкие специалисты (если они вообще есть) - на Пушкинской, Профсоюзной, Пастухова», - объясняют пациенты.

Про диспансеризацию они пишут, что пройти ее – «это квест и для здорового человека!» Ижевчане спрашивают, планируют ли строительство новой поликлиники для ГКБ №1?

Это предложение поддержали жители других районов Ижевска, но только в том духе, чтобы строить новые поликлиники в каждом районе, так как большинство из существующих расположены на первых этажах в жилых домах с узкими коридорами, а не только ГКБ №1. «Пора бы уже строить поликлиники в каждом районе города, в отдельном здании, чтобы было свободно и удобно и врачам, и больным. Жилья строят много, а все поликлиники устарели. Врачи уходят в платные. Лучше бы государственные усовершенствовали и повысили зарплату врачам», - предлагают горожане.

Также они обращают внимание главы региона на техническое оснащение поликлиник. «В 7-й взрослой поликлинике иногда и плёнок для флюорографии не хватало ещё в доковидные времена. Стоматологии вообще уже морально устарели - только зуб удалить. Кто хочет работать в таких условиях?» - добавляют они.

"