Posted 23 сентября 2021,, 14:09

Published 23 сентября 2021,, 14:09

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Депутаты Гордумы Ижевска смогут тратить по 4 млн рублей на наказы избирателей

23 сентября 2021, 14:09
Депутаты Гордумы Ижевска на сессии 23 сентября внесли изменения в Положение о наказах избирателей. Теперь одномандатники и списочники смогут объединять выделенные каждому из них средства на выполнение крупных наказов, общая сумма на двоих составит 4 млн рублей.

Каждый из 25 избирательных округов Ижевска (по 5 в каждом районе) получит за весь созыв равную сумму средств на наказы избирателей - 14 млн рублей.

«За каждым районом города закреплено по 2 депутата. И каждый из депутатов за 5 лет работы последовательно направит средства на выполнение наказов избирателей в пять округов. Такая система позволит депутатам дважды за созыв в каждом округе объединять средства одномандатника и списочника, и на 4 млн рублей реализовать в округе серьезный значимый проект. Например, обустроить большую детскую или спортивную площадку», - прокомментировал председатель Городской думы Ижевска Фарит Губаев.

Он добавил, что такая система распределения средств будет справедливой - каждый из 25 округов Ижевска получит за весь созыв равную сумму средств на наказы избирателей.

Фарит Губаев также привел успешные примеры объединения средств депутатами: в одном из округов два народных избранника отдали 4 млн рублей на строительство хоккейной площадки на территории школы. В другом округе депутаты, объединив усилия, направили 4 млн рублей на проектирование стадиона в школе.

Кроме того, поправки в Положение увеличивают срок внесения депутатом предложений в перечень наказов до 1 ноября.

Напомним, средства на выполнение наказов избирателей выделяются из городского бюджета.

"