Posted 25 февраля 2022,, 06:53

Published 25 февраля 2022,, 06:53

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Спецоперация России: что случилось за прошедшую ночь

Спецоперация России: что случилось за прошедшую ночь

25 февраля 2022, 06:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
Коротко о том, что произошло прошедшей ночью при проведении военной спецоперации на Украине.

Президент России заявил, что проведение спецоперации - это вынужденная мера.

Президент США выступил с обращением, в котором заявил о вводе санкций. По его словам, они даже хуже, чем отключение от SWIFT-системы. Байден сказал, что российско-американские отношения переживают «полнейший разрыв» и что он не планирует разговаривать с Путиным.

Напомним, Россию не отключат от международной системы платежей SWIFT — отключение считается предельно жесткой санкцией.

Против России ввели пакет санкций, касающийся нескольких банков России: Сбербанка, Газпромбанка, Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, Россельхозбанка, Альфа-банка, Московского кредитного банка и банка «Открытие». В рамках санкций вводятся ограничения на привлечение заемных средств и размещение акций в отношении более десятка российских государственных и частных компаний, в частности, Газпрома, Газпром нефти, Транснефти, Ростелекома, Русгидро, Алросы, Совкомфлота, РЖД. «Мы нацеливаемся на 70% российского рынка банковских услуг, а также ключевые государственные компании, в том числе оборонные», - сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

США в рамках новой волны санкций вводят ограничения на привлечение заемных средств и размещение акций в отношении 13 российских государственных и частных компаний и банков, сообщило американское министерство финансов. Мера затрагивает любые транзакции с новыми выпусками долговых обязательств со сроком обращения более 14 дней и новые эмиссии акций "Газпрома", "Газпром нефти", "Транснефти", "Ростелекома", "Русгидро", "Алросы", "Совкомфлота", РЖД, Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, а также Альфа-банка и Московского кредитного банка.

Евросоюз призвал Россию прекратить военные действия и отказался признавать независимость Донецкой и Луганской народных республик.

НАТО заявило о том, что вводить войска на территорию Украины не планируется.

СР России сообщил об обстреле 2 районов Белгородской области и других преступлениях на приграничной территории. Возбуждены уголовные дела, расследование которых взял под свой контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

На Украине объявлена всеобщая мобилизация. Также президент Украины заявил, что «мы остались в одиночку. Никто за нас воевать не хочет. В НАТО нас брать не хотят».

Япония прекратила выдачу виз гражданам России и экспорт продукции, связанной с военной сферой.

Хакеры из группировки Anonymous заявили об атаках и «объявлении войны России».

Миллиардеры России после вчерашнего обвала рынка потеряли в общей сложности 39 млрд долларов, при этом больше всех - президент «Лукойла» Вагит Алекперов, состояние которого сократилось на 3,8 млрд долларов, или на 15,4%, подсчитал Forbes, передают РИА Новости.

"