Posted 2 января 2020,, 09:04

Published 2 января 2020,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

После пожара в интернате Глазова в Удмуртии проверят все социальные объекты

2 января 2020, 09:04
Представители МЧС в первый день года уже проверили 27 больниц Удмуртии на предмет противопожарной безопасности, провели инструктаж с сотрудниками.

В первый день нового года после пожара в психоневрологическом интернате Глазова в Удмуртии создали рабочую группу во главе с зампредом правительства Анатолием Строковым. Сегодня на заседании группы обсудили меры по проверке противопожарной защищенности социальных учреждений региона, сообщила пресс-служба главы и правительства УР.

На пожаре в Глазове пострадали шесть человек, один из них скончался в больнице. Остальные уже готовятся к выписке и возвращению в интернат. Пациенты, жившие на первом и втором этажах корпуса, переведены в другие помещения, организовано питание и уход, скоро начнется восстановление пострадавших помещений и конструкций.

«Случай в Глазове напоминает нам о необходимости быть готовым к любым ситуациям. Наша задача - взять на контроль все учреждения, где находятся дети, маломобильные граждане, больные, - сказал Анатолий Строков.

Также Строков поблагодарил персонал Глазовского интерната, сотрудников МЧС и других служб, профессионально сработавшим на тушении пожара и эвакуации людей. Он сообщил также, что уже утвержден график объезда соцучреждений республики.

В совещании в режиме видеоконференцсвязи участвовали главы муниципалитетов, городских округов.

По словам главы Глазова Сергея Коновалова, без сотрудников спецслужб пожар в интернате мог стать большой трагедией федерального масштаба.

Представители МЧС доложили, что 1 января проверили 27 медучреждений Удмуртии на предмет противопожарной безопасности, проинструктировали сотрудников больниц и поликлиник.

Представители минобразования сообщили, что в зимние каникулы в десяти загородных лагерях отдыхают более 2600 детей, в том числе из семей, оказавшихся в трудной ситуации. Все лагеря будут проверены.

20 января руководитель рабочей группы отчитается о выполнении намеченного плана на аппаратном совещании у главы Удмуртии.

"