Posted 2 февраля 2022,, 13:59

Published 2 февраля 2022,, 13:59

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

В Удмуртии детям с сахарным диабетом отказали в выдаче бесплатных СНМГ

2 февраля 2022, 13:59
В 2022 году дети с сахарным диабетом снова остались без бесплатного обеспечения системами непрерывного мониторирования глюкозы в крови (СНМГ), сообщает руководитель «Центра медицинского права» Александр Золотарев.

В течение 2021 года родители детей с сахарным диабетом добивались бесплатного обеспечения СНМГ: надежду на это им давало письмо минздрава России от 2020 года, согласно которому регионам предлагалось включить СНМГ в свои Территориальные программы госгарантий.

Но Удмуртия не включила СНМГ в свою Территориальную программу ни в 2021-м, ни в 2022 году, другими словами, не заложила деньги на этот пункт расхода, несмотря на то, что прокуратура УР рекомендовала это сделать, так как «обеспечение СНМГ детей должно осуществляться на основании постановления правительства РФ № 890 от 30.07.1994 года».

«Это значит, дети с сахарным диабетом не будут получать системы бесплатно», - констатирует Александр Золотарев.

Сегодня родители из общественной организации «ДиаЛига» передали коллективное обращение депутату Госдумы. В нем требование обеспечить детей СНМГ и внести поправки в действующий закон, регламентирующий правила признания инвалидности, в части установления группы инвалидности лицам с диабетом, достигшим совершеннолетия, и организации бесплатного питания для всех детей-инвалидов в Удмуртии.

Напомним, в настоящее время более 480 детей из Удмуртии нуждаются в СНМГ. На бесплатное обеспечение их этими средствами диагностики требуется более 50 млн руб.

В других регионах России ситуация с бесплатным обеспечением СНМГ не лучше. В Челябинске, например, женщина вынуждена была выйти на одиночный пикет к зданию правительства, только после этого ей и другим детям с сахарным диабетом в регионе была обещана закупка за счет бюджета.

Мамы Удмуртии тоже готовы на крайние меры. «Скоро, видимо, и мне придется выйти с одиночным пикетом к правительству УР. Имея на руках протокол врачебной комиссии о наличии медицинских показаний к СНМГ, местный минздрав отказывает в их предоставлении», - пишут они в соцсетях.

"