Posted 4 июля 2017,, 07:58

Published 4 июля 2017,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

А.Бречалов: Мы изучим, была ли коррупционная составляющая при формировании списка ветхих домов

4 июля 2017, 07:58
Будет изучено, как проводилась экспертиза домов, которые в итоге попали в региональную программу.

В Удмуртии проверят муниципальные учреждения, ответственные за формирование перечня аварийных домов. Об этом накануне, 3 июля, рассказал журналистам врио главы Удмуртии Александр Бречалов.

«Мы проводим сейчас расследование. По каким основаниям все те почти 700 домов (попали в программу на расселение в 2013-2017 гг. - прим. ред.) были признаны аварийными», - сказал он.

При этом руководитель республики акцентировал внимание на том, что расследование проводится не для того, чтобы сократить число домов в этом перечне, а, в первую очередь, чтобы проверить работу учреждений на предмет коррупционной составляющей.

«Первое – я хочу проверить работу того муниципального учреждения, которое этим занималось, на коррупционную составляющую. <…> Второе – я хочу понять, почему некоторые дома не признаны аварийными. Хотя они не то что аварийные, а их надо срочно расселять, иначе зимой там крыша упадёт и потом будем минуту молчания объявлять. Поэтому нам нужно разобраться в этой ситуации», - сообщил А. Бречалов.

Напомним, в текущем году завершается Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Удмуртской Республике на 2013-2017 годы. В рамках программы в республике расселяется 683 многоквартирных дома, которые признаны до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. В результате реализации данной программы до 1 сентября текущего года будет расселено 107,1 тыс. кв. метров аварийного жилья, переселено 8,6 тыс. человек.

При этом многие дома не попали в программу. В частности, барак на пр. Чапаева, жительница которого обратилась к президенту России во время «прямой линии», и который Владимир Путин поручил расселить до 2017 года.

Отметим также, что накануне, 3 июля, Александр Бречалов поручил и.о. министра энергетики и ЖКХ региона Ивану Маринину выяснить, кто из чиновников дёшево получил землю при переселении жильцов ветхих домов.

"