Posted 9 сентября 2021,, 14:33

Published 9 сентября 2021,, 14:33

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

В Удмуртии чиновницу будут судить за злоупотребления при выделении жилья сироте

В Удмуртии чиновницу будут судить за злоупотребления при выделении жилья сироте

9 сентября 2021, 14:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Суд в Удмуртии рассмотрит уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при обеспечении сироты жильем, сообщила прокуратура региона.

Следствие установило, что обвиняемая, работавшая начальником отдела по делам семьи, демографии и охране прав детства администрации МО «Увинский район», из корыстной и иной личной заинтересованности с целью увеличения показателей результативности своей работы и получения премиальных выплат, злоупотребила должностными полномочиями.

Не позднее 22 апреля 2019 года она согласовала договор от имени администрации муниципального образования о предоставлении сироте жилого помещения в селе Нылга, не отвечающего установленным санитарным, техническим правилам и нормам и требующее капитального ремонта. В итоге потерпевший получил жилье, непригодное для проживания, сообщило Следственное управление СКР по Удмуртии.

Однако местные власти не торопились проводить капитальный ремонт, и в январе 2021 года жилое помещение было признано непригодным для проживания.

Уголовное дело рассмотрит Увинский районный суд.

Также параллельно суд рассмотрит иск прокуратуры об обязании органа местного самоуправления предоставить сироте благоустроенное жилье.

"