Posted 15 марта 2022,, 15:20

Published 15 марта 2022,, 15:20

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Запись в школы Ижевска, «ИПОПАТ» не сокращает работников и цены в полете

15 марта 2022, 15:20
Власти сообщили о дате начала записи в школы Ижевска. «ИПОПАТ» опроверг информацию о сокращении сотрудников. А соцсети полнятся жалобами граждан на резкий рост цен на продукты и стройматериалы. Udm-info подводит информационные итоги вторника, 15 марта.

За местом в школе

Запись первоклассников в ижевские школы начнется 1 апреля. Также с начала апреля можно записаться в новую школу на улице Архитектора Берша. В это учреждение родители смогут записать детей разными способами: через Госуслуги, по почте России или электронной почте. Последний способ - прийти в школу лично, но не в новую на улице Берша, а в школу №8.

Начальник Управления образования Ижевска Наталья Гвоздкова уверена, что мест в школе на Берша хватит всем.

«Школа на Берша больше, чем в микрорайоне Столичный. Это уже говорит о том, что в ней больше мест. Во-вторых, мы проанализировали по выпускникам дошкольных групп, проживающих на Берша, по детским частным и государственным поликлиникам, и открываем такое количество классов, чтобы хватило всем тем, кто закреплен на улице Берша», - успокоила она.

Но узнать о зачислении ребенка в школу родители смогут лишь после 30 июня.

Рис за 130 и кофе за 700

Жители Удмуртии сообщают главе и минпромторгу республики о резком росте розничных цен на продукты. Увеличилась стоимость детских товаров, сыров, хлеба, овощей, кофе, чая, а также стройматериалов и кормов для домашних питомцев.

«Увинский район, с. Нылга. Рис длиннозерный с 78 рублей подорожал до 130 рублей, сахар - с 60 рублей до 99 рублей, соус томатный 0,7 кг - с 80 рублей до 120 рублей».

«Сыр Кезский 250 грамм стоил 130 рублей, сейчас он стоит 280. Откуда такой рост цен в республике, которая на 3-м месте по производству молока, как сказал Бречалов?»

«Сегодня зашла в магазин. Полбуханки хлеба - 30 рублей, буханка - от 40 и выше. И это при том, что ещё в субботу полбуханки стоили 20-23 рублей».

«Огурцы стоят еще терпимо, но помидоры продают по страшным ценам, в большинстве магазинов они по 300-400 рублей за кг», - написали жители Удмуртии.

Еще в начале марта собеседник Udm-info, знакомый с ситуацией, сообщал о повышении цен на 50% на оптовых базах в Ижевске и прогнозировал рост розничных цен на 70%.

«Сегодня в Ижевске зашел в "Пятерочку", увидел кофе, который в феврале стоил 179 рублей, сейчас стоит 700 рублей».

«Почему детское пюре "Фрутоняня" мясное стоит 110 рублей, а овощное - около 70 рублей? А памперсы 4500 рублей за упаковку! Вы там с ума сошли?»

«А на кошачий корм цены куда растут? Бедные котейки, мало того что на выставки их не пускают, так теперь и есть нечего будет».

«А стройматериалы подорожали в 2-3 раза! Заводы завышают цены так, что ни потребители купить не могут, ни малый бизнес выжить», - жалуются жители региона.

По словам главы Удмуртии, причиной дефицита стал неадекватный спрос.

«Однако мы видим, что некоторые товары, к примеру, гречку, соль, сахар, рис, жители республики стали покупать в несколько раз больше обычного. Друзья, это не увеличение потребления, это неадекватный спрос, который ведет к пустым полкам в магазинах, провоцирует повышение цен и спекуляцию», - отметил глава Удмуртии.

Власти региона будут работать с предпринимателями и иностранными поставщиками, чтобы избежать роста цен.

«Будем искать форматы решения», - подчеркнул Бречалов.

«ИПОПАТ» не сократит

14 марта на аппаратном совещании у главы Удмуртии министр труда УР Ольга Лубнина сообщила о планируемом высвобождении более 3 тысяч рабочих мест в 517 организациях региона. В данном списке оказалось и АО «ИПОПАТ». По сведениям ведомства, перевозчик в период с 14 февраля по 25 марта должен был уволить около 38 сотрудников.

Однако руководство «ИПОПАТ» опровергло данную информацию. В компании пояснили, что в начале 2022 года проводилась оптимизация административного персонала. А в настоящее время, наоборот, открыты ставки для водителей и кондукторов.

«В ближайшее время сокращение сотрудников не предусмотрено. Предприятие работает в штатном режиме и исполняет условия муниципального контракта по перевозке пассажиров по утвержденным автобусным маршрутам», - сообщило акционерное общество в «ВК».

Кадровые перестановки

Глава Удмуртии Александр Бречалов назначил Семена Голубева новым руководителем своего секретариата. Ранее Голубев трудился заместителем руководителя администрации главы Удмуртии. Чиновник получил образование в Уральском Федеральном Университете, уже более 10 лет находится на госслужбе.

Место замруководителя секретариата занял Максим Зернов, выпускник Пензенского артиллерийского инженерного института. Служил в ВС РФ. На госслужбе более 21 года.

"