Posted 25 августа 2018,, 05:05

Published 25 августа 2018,, 05:05

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Неделя в Удмуртии: Ижевск в ожидании мэра, резиденция пельменя и падение экспорта

25 августа 2018, 05:05
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 20 по 24 августа.
Сюжет
Выборы

Жди меня: Ижевск без мэра

В минувший понедельник состоялась внеочередная сессия Городской думы. На повестке дня стоял единственный вопрос - выборы главы столицы Удмуртии. Депутаты выбирали между двумя кандидатами - советником главы республики, бизнесменом Константином Сунцовым и директором Гуманитарного лицея Михаилом Черемных.

Однако выборы в очередной раз не состоялись. Сессия закрылась со следующим итогом: Сунцов получил 17 голосов депутатов, Черемных - 10, недействительными оказались 6 бюллетеней. Решение об избрании главы Ижевска не было принято.

На следующий день после провальных выборов бизнесмен Сунцов заявил, что планирует принять участие в следующем конкурсе. И сожалеет, что «город снова остался без руководителя на неопределенный срок». По его словам, пока он продолжает вести проекты в качестве советника главы, и «работы только прибавилось».

В свою очередь, Михаил Черемных признался, что у него на данный момент нет никакого решения. Его он планирует принять до середины сентября.

В соответствии с уставом Ижевска, Городская дума теперь должна объявить новый конкурс. Вся процедура будет проведена повторно. Минимальный срок конкурсных процедур - 20 дней.

Это значит, что Ижевск останется без мэра в лучшем случае на месяц, а в худшем - пока не известно.

Реконструкция откладывается

20 августа УФАС отменил результаты аукциона по благоустройству Центральной площади в Ижевске в связи с нарушениями заказчиком требований закона.

Жалобу подало УП «Самарадортранссигнал», заявитель указал, что в документации отсутствовали данные о соответствии участников закупки требованиям законодательства РФ, требовалось указывать показатели товара, значение которого становится известно только по итогам проведения испытаний определенной партии и т.д.

Комиссия Удмуртского УФАС выдала Службе благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска предписание об устранении допущенных нарушений.

В настоящий момент СБиДХ совместно с Региональным центром закупок Удмуртии принимают решение об обжаловании решения УФАС в суде. В администрации заверили, что процедура торгов на выполнение работ по благоустройству Центральной площади будет запущена вновь. Сейчас в конкурсную документацию вносятся изменения, аукцион объявят повторно.

Кастрюля или морозилка?

В Удмуртии появилась идея создать резиденцию пельменя. По словам замминистра национальной политики региона Павла Орлова, ее могут обустроить в Игринском районе, где работают известные производители пельменей.

Отметим, что руководство региона активно продвигает идею, что Удмуртия – родина пельменей. Уже четыре года подряд в Удмуртии проводится фестиваль «Всемирный день пельменя», в 2018 году его посетило около 30 тысяч человек.

По поводу идеи резиденции пельменя некоторые наблюдатели шутят, что это может быть - кастрюля или морозилка?

Падение удмуртского экспорта

Зарубежный экспорт из Удмуртии катастрофически падает. Согласно данным Удмуртстата, объем продукции, экспортированной из республики в 2017 году, уменьшился более чем на треть по сравнению с 2016 годом и почти в 4 раза - по сравнению с 2013-м.

За последние три года объем торговли предприятий региона с зарубежными партнерами значительно снизился, выйдя в 2017 году на минимальный за анализируемый период уровень – 618 млн долларов США. По сравнению с 2016 годом оборот внешней торговли упал на 21%, а по сравнению с 2013 годом – более чем в 3 раза.

Среди субъектов ПФО по объемам внешнеторгового оборота Удмуртия в 2017 году заняла лишь 10-е место. В общем, хвалиться достижениями в экономике команде главы республики Бречалова не приходится. Республика уверенно катится вниз, рискуя сорваться в штопор.

Тюрин не сдается

Несмотря на то, что Октябрьский районный суд отменил регистрацию экс-главы Ижевска Юрия Тюрина в качестве кандидата в депутаты Городской думы, это не помешало ему раздавать агитационные буклеты.

Кроме того, в своих «агитках» чиновник незаконно использовал фотографии несовершеннолетних и другие изображения. В буклетах показаны входная группа парка им. С. М. Кирова и памятник металлургу и его внуку. Для того чтобы размещать их в своих материалах, Тюрин должен был договориться о разрешении их использования. Но этого сделано не было.

Теперь бывшему мэру запретили распространять эти буклеты, более того, на него составят протокол об административном правонарушении. Весь тираж незаконной агитации, который хранился в типографии, уничтожат.

Однако и на этом дело не закончилось. 23 августа состоялось новое заседание рабочей группы ТИК по проверке подписей Тюрина.

Заседание состоялось экстренно, узким составом, кулуарно, на него не пригласили нескольких членов ТИК с правом совещательного голоса.

«Проверка подписей на этом заседании не проводилась, эксперт МВД УР и представитель ФМС не присутствовали, но несмотря на все эти нарушения, а может быть, благодаря им рабочая группа приняла решение о том, что теперь в подписных листах Тюрина Ю. А. все в порядке и его надо срочно регистрировать», - сообщил член Октябрьской ТИК Сергей Антонов.

В связи с этим в воскресенье, 26 августа, Октябрьская ТИК Ижевска проведет экстренное заседание, на котором решит вопрос о регистрации Юрия Тюрина в качестве кандидата в депутаты на выборы в Городскую думу.

Миллионные долги «Ижстали»

На этой неделе стало известно, что после вмешательства прокуратуры ХК «Ижсталь» раздал долги по зарплате сотрудникам клуба.

В отношении руководителя и юрлица были возбуждены административные дела.Общая сумма задолженности с апреля по август составила более 3 млн рублей. Зарплату не получали девять хоккеистов, два тренера и 22 работника обслуживающего персонала.

Материалы недели:

"