Posted 26 февраля 2020,, 04:59

Published 26 февраля 2020,, 04:59

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

В Глазове семью с инвалидом и больным ребенком отрезали от электричества

В Глазове семью с инвалидом и больным ребенком отрезали от электричества

26 февраля 2020, 04:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жилой дом в Глазове, в котором проживает семья с двумя детьми и инвалидом, отключили от электричества за долги. Электроснабжение восстановили лишь после вмешательства прокуратуры.

Глазовская межрайонная прокуратура Удмуртии проверила законность действий ресурсоснабжающей организации, которая в связи с накопившейся задолженностью приостановила подачу электричества в жилой дом, где живет семья с инвалидом и двумя детьми, один из которых болен и обучается на дому.

Выяснилось, что дом отапливается электрическим котлом, больше семье обогреть его нечем.

По закону, действия организаций по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны нарушать требования пригодности жилого помещения для постоянного проживания людей. Приостанавливать подачу электричества в таком случае нельзя - независимо от наличия задолженности.

Прокурор внес представление в адрес руководителя энергосбытовой компании, чтобы возобновить подачу электричества в дом этой семьи. После этого подачу электроэнергии возобновили.

Однако энергоснабжающая организация обжаловала решение прокурора в суде. Арбитражный суд Удмуртии признал действия прокурора законными. Судебный акт в законную силу не вступил, сообщила пресс-служба прокуратуры УР.

"