Posted 28 марта 2022,, 06:31

Published 28 марта 2022,, 06:31

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Жители Удмуртии предлагают создать народные дружины по контролю над ценами

28 марта 2022, 06:31
В Удмуртии жители предлагают власти создать дружины из представителей населения, которые фиксировали бы в магазинах завышенные цены на товары. Об этом авторы идеи сообщили в соцсетях.

По мнению граждан, декларируемые госорганами проверки торговых сетей не приносят ощутимых результатов.

«Всё говорят: проверяем, контролируем. А где отчеты? Или еще не всех проверили? Отчитайтесь, кого за что оштрафовали, и где благодаря вашим проверкам снизились цены, успокойте народ. А вообще, Роспотребнадзор, уже попросите помощи у народа, неужели не откликнется народ? Раз сами вы запутались. Поставщиков строго проверять надо, и директоров магазинов. Пора вам уже набирать «народный контроль», по выходным мы могли бы ходить с рейдами и фиксировать завышенные цены, и передавать данные в полицию и ФАС. Может, от нас больше толку будет», - написали жители Удмуртии.

Они также считают, что результатами проверок должны стать не только штрафы, но и снижение искусственно завышенных цен. Например, на продукцию удмуртских животноводов и овощеводов.

«Сливочное масло и сыр уже почти по тысяче рублей за килограмм. На колбасы тоже взвинтили цены – и на глазовскую, и из Большой Учи, и из Большой Моньи. Помидоры по 300 рублей. Ладно хоть они свежего урожая. А на овощи старого урожая почему такие цены? Капуста по 70 рублей за килограмм! А свежего урожая – по 95. Ваши проверки ничего не дают! Покажите, где и кто понизил цену? Нигде и никто!», - возмутились жители.

Напомним, в Удмуртии проверки магазинов на обоснованность цен проводят ФАС, участники партийного проекта «Народный контроль» и минпромторг. Первым результатом рейдов стало предупреждение от УФАС производителю куриных яиц, «КОМОС ГРУПП», о недопустимости роста цен на продукцию. Ранее стало известно, что производители яиц в России намерены повысить цены на 40%.

"