Posted 31 августа 2017,, 07:17

Published 31 августа 2017,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

В Удмуртии намерены открыть второй Кванториум

31 августа 2017, 07:17
Врио главы УР Александр Бречалов сообщил о намерениях региона создать медицинский кванториум.

Накануне, 30 августа, врио главы УР Александр Бречалов в ходе визита в республику министра здравоохранения России Вероники Скворцовой сообщил о том, что в Удмуртии планируется открыть второй Кванториум. По словам А. Бречалова, он будет отвечать запросу региона на образовательные модули в области биотехнологии, IT-медицины, архитектуры медицинского оборудования, генной инженерии.

«15 сентября откроется первый Кванториум в Ижевске. Мы идём дальше – и в перспективе, в партнерстве с Концерном «Калашников», создадим ещё один Кванториум, став по числу таких образовательных площадок единственным регионом в стране. При этом мы видим, что профессии будущего – это не только инженерные специальности, робототехника и IT, но и медицина. Здесь изменения идут не менее стремительно. Для того чтобы нам быть конкурентоспособными – на уровне региона и страны в целом – предлагаем: видеть в Кванториумах модель и «направление движения», а образовательные модули, кванты, определять в зависимости от запроса региона. На сегодняшний день у нас сформирован очевидный запрос на медицинские кванты – в области биотехнологии, IT-медицины, архитектуры медицинского оборудования, генной инженерии», - сообщил он.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» для дополнительного образования детей в столице Удмуртии будет открыт на базе Республиканского центра детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника». Обучение планируется организовать по пяти направлениям: «ИТ», «Дополненная и виртуальная реальность», «Робоквантум», «Аэроквантум» и «Промдизайн».

На реализацию проекта выделена федеральная субсидия в размере 57,1 млн руб. при республиканском софинансировании в 24,4 млн руб.

"