Posted 16 октября 2020,, 15:10

Published 16 октября 2020,, 15:10

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Проезд за 25, зловоние в Сарапуле и «кол» #КомандеУдмуртии: итоги пятницы

16 октября 2020, 15:10
Проезд в общественном транспорте Ижевска подорожает до 25 рублей. Жители Сарапула жалуются на зловоние. Читатели поставили «неуд» и «кол» #КомандеУдмуртии за борьбу с коронавирусом. Udm-Info подводит информационные итоги пятницы, 16 октября.

Опять 25

Повышение тарифа на проезд в общественном транспорте Ижевска, о котором давно просят перевозчики, и очень давно размышляют власти, все-таки состоится. С 1 ноября транспортные компании столицы Удмуртии планируют повысить тариф до 25 рублей. При оплате транспортной картой проезд обойдется в 23 рубля.

Напомним, еще в декабре прошлого года глава Удмуртии говорил, что проезд подорожает с января, Александр Бречалов обещал, что стоимость поездки будет не больше 30 рублей. «Есть разные гипотезы, что с января стоимость проезда будет 30 рублей. Решение, повышать тариф или нет, еще не принято. На сколько повышать, тоже решения нет», - говорил Бречалов.

В марте миндортранс высказывался в том духе, что ведомство не против повышения тарифа. Как сообщал министр Алексей Горбачев, сроки и сумма повышения тарифов зависела от решения правительства республики. «На сегодняшний день министерство поддерживает повышение тарифа. При министерстве существует общественный совет, и мы как раз рассматривали еще в декабре 2019 года возможность, необходимость поднятия тарифов на электротранспорт и автомобильный транспорт», - говорил Горбачев.

Спустя более полугода тариф все же решили поднять.

По словам гендиректора предприятия «ИжГЭТ» Андрея Батова, повышение тарифа на перевозки связано с плохим состоянием инфраструктуры и подвижного состава, а также необходимостью в 2021 году повысить зарплату водителям и кондукторам.

Окончательное решение о повышении тарифа примет 20 октября Региональная энергетическая комиссия.

Откуда воняет?

Жители Сарапула жалуются, что уже две недели в микрорайонах «Элеконд» и «Южный» воняет сероводородом.

Центр гигиены и эпидемиологии в УР отобрал пробы воздуха и воды в русле реки Сарапулка, результаты исследований направят в минприроды Удмуртии.

Пока министр Дмитрий Удалов не смог дать внятных объяснений об источнике зловония.

Влепили кол!

Почти три недели, начиная с 26 сентября, статистика по заболеваемости коронавирусом в Удмуртии ежесуточно прирастает сотней и более случаев. Власти региона, минздрав объявляют все новые меры борьбы с «короной», но пока эти попытки ситуации не улучшают.

Одно из последних решений #КомандыУдмуртии - приостановить плановую медицинскую помощь - у многих вызвало шок.

«Катастрофической» назвал статистику в Удмуртии независимый демограф Алексей Ракша в эфире «Эха Москвы».

Редакция Udm-Info решила узнать, как жители региона оценивают эффективность борьбы удмуртских властей со злобным коронавирусом. Мы запустили опрос, попросив читателей поставить оценку #КомандеУдмуртии по простой школьной 5-балльной системе, где высший балл 5 - «отлично», а низший - 1 - «плохо».

Сегодня подвели итоги. В опросе приняло участие 553 человека, из них 357 (65%) влепили властям «кол», «двойку» поставили 154 опрошенных (28%), «троечку» выбрали 26 участников опроса (5%), ну а высшие баллы, «отлично» и «хорошо» поставили по 8 человек, или по 1% респондентов.

"