Posted 7 июня 2021,, 16:36

Published 7 июня 2021,, 16:36

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Лагерь с компенсацией

Лагерь с компенсацией

7 июня 2021, 16:36
Фото: www.izh.ru
Этим летом жители Удмуртии, кроме компенсации до 80% за путевки для своих детей в местные загородные лагеря, могут получить 50% за детский отдых в лагерях России.

В этом году в Удмуртии у родителей школьников появилась возможность отправить своих детей на оздоровительный отдых не только в лагеря, находящиеся в республике, но и за ее пределами, например, на Черноморском побережье, в Калужской области и даже в Белоруссии. Это стало возможным благодаря появлению госпрограммы субсидирования поездок и путешествий по России. По ней предлагается вернуть 50% от стоимости детского отдыха в лагере.

Когда заработала госпрограмма

Помимо туристического кешбэка за отдых внутри страны, Ростуризм с 25 мая запустил программу компенсаций в оздоровительные лагеря для детей. Продлится она до конца года, другими словами её действие распространяется не только на летние каникулы.

О том, что детский отдых нужно сделать максимально доступным, в своем послании Федеральному Собранию сказал Президент России Владимир Путин. Тогда он и предложил возвращать полцены за путевки в детские лагеря в 2021 году. Очень быстро разработали постановление, посвященное кешбэку за отдых детей в лагеря. Затем появились подробности от Ростуризма.

Как заявили власти, отдохнуть за полцены смогут 357 тысяч школьников по всей России. Реализация программы обошлась бюджету в 5 млрд рублей.

Как вернуть деньги за лагерь

Получить возврат по госпрограмме можно при оплате путевки банковской картой «Мир», уже начиная с 25 мая 2021 года. Вернуть деньги просто, алгоритм здесь тот же, что и при возврате «туристического» кешбэка 20% за путешествия по России. Важно зарегистрировать карту в программе лояльности, купить путевку на сайте лагеря и подождать пять дней. За это время деньги обязательно вернутся. Можно оплатить и несколько путевок - 50% вернется с каждой.

При этом отмечается, что возвращается половина уплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей. Если путевка льготная, то возвращается 50% от суммы, потраченной родителем.

Но в Удмуртии можно получить до 80% скидки, и не участвуя в российской программе лояльности, - по услуге «Предоставление частичного возмещения стоимости путевки для детей в загородные детские оздоровительные лагеря». Она действует уже не первый год..

Кто может вернуть часть стоимости

Кешбэк может получить любой россиянин независимо от дохода. Для этого необходимо наличие карты платежной системы «Мир». Более того, карта даже необязательно должна принадлежать родителю, который оплачивает отдых своего ребенка или детей.

Что касается компенсаций в загородные лагеря Удмуртии по услуге «Предоставление частичного возмещения», то ее можно получить для школьников от 6,5 до 18 лет, которые провели в лагере смену не более 21 дня, или в санатории - не более 24 дней. Здесь важно не упустить сроки подачи заявления на частичное возмещение. Сделать это следует в течение полугода после лагерной смены.

Возмещение 80% предусмотрено для семей с доходом ниже прожиточного уровня, принятого в регионе. В Удмуртии в 2021 году в расчете на душу населения это 10 465 рублей.

Для компенсации требуется собрать документы (свидетельство о рождении или паспорт, договор на покупку путевки и чек, справку о составе семьи, справки о доходе за три последних месяца, обратный талон к путевке).

Кроме того, на пятидесятипроцентное возмещение могут рассчитывать дети работников организаций всех уровней, сельскохозяйственных предприятий. На восьмидесятипроцентное возмещение - дети бюджетников.

Есть три способа подачи заявки на компенсацию:

  1. лично в Управлении образования Ижевска;
  2. в электронной форме - через портал Госуслуг;
  3. в МФЦ.

Какие лагеря участвуют в программе

Компенсацию за детские лагеря с кешбэком можно получить в случае, если лагерь стационарный, то есть ребенок в нем будет находиться круглосуточно в течение всей смены. При этом неважно, государственный он или коммерческий. Отмечается, что на лагеря дневного пребывания и палаточные места отдыха кэшбэк не распространяется.

Есть еще одно условие: лагерь должен входить в реестр организаций, участвующих в программе лояльностиих перечень опубликован на сайте Мирпутешествий.ру. Например, сайт Vlagere.ru дает список из 122 лагерей России, предлагающих отдых с кешбэком 50%. Также есть лагеря с возвратом 20% от стоимости тура. Такой кешбэк распространяется на смены с 18 марта до 30 июня 2021 года тоже при оплате поездки картой «Мир» не позднее 15 июня.

По данным администрации Ижевска, четыре загородных лагеря приняли участие в программе Ростуризма. Это «Лесная сказка», «ОК «Березка», «Заря» и «Оранжевое настроение».

Вообще же в столице Удмуртии девять лагерей. Помимо перечисленных выше, это «Дружба», «Елочка», «Дзержинец», «Березовая роща», «Энергетик».

Планируется, что в Удмуртии в летнюю оздоровительную кампанию с 1 июня до 15 сентября смогут отдохнуть 98 тысяч детей.

Как быть родителям, уже оплатившим путевки?

Родители, заплатившие за путевку в лагерь до начала программы, то есть до 25 мая, могут не переживать: у них тоже есть возможность вернуть 50% от стоимости путевки с максимальным ограничением 20 тысяч рублей.

Сделать это можно на портале Госуслуг, на котором очень скоро, уже 15 июня 2021 года, появится форма заявки для возмещения.

В этом случае понадобится документ об оплате лагеря.

"