Posted 4 августа 2021,, 04:13

Published 4 августа 2021,, 04:13

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Детям с диабетом в Удмуртии необоснованно отказывают в необходимых препаратах

Детям с диабетом в Удмуртии необоснованно отказывают в необходимых препаратах

4 августа 2021, 04:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии более 100 законных представителей детей-инвалидов с диагнозом «сахарный диабет» подписали обращение Удмуртской региональной общественной организации «ДиаЛига» в прокуратуру о необоснованном отказе в обеспечении детей необходимыми препаратами и изделиями. Ответ предлагается обжаловать.

Ответ прокуратуры не удовлетворил законных представителей детей-инвалидов, он воспринят как отписка, несмотря на то что в ходе проверки установлены факты необоснованного отказа медицинских организаций в выписке рецептов на необходимые лекарственные препараты и медицинские изделия, обусловленные недостаточным финансированием на указанные цели, несвоевременным проведением конкурсных процедур по заключению контрактов на поставку лекарственных препаратов.

«Признаться, ожидали помощи от прокуратуры, а получилась очередная отписка. Самую наболевшую тему - необоснованный перевод диабетиков с проверенных инсулинов на новые, вызывающие побочные эффекты у многих, - прокуратура УР не посчитала нужным рассматривать. Хотя в других регионах после разбирательств детям оставили оригинальные инсулины», - говорит мама ребенка с сахарным диабетом Лариса Кондрашкина.

Она также отмечает, что сенсоры для круглосуточного мониторинга сахара в крови включены в новые клинические рекомендации лечения сахарного диабета у детей, но прокуратура УР не увидела причин вступиться за детей-инвалидов.

Лариса считает нелепым отказ в обеспечении диабетиков глюкагеном. «Работники прокуратуры, по-видимому, даже не прочитали инструкцию к препарату, сославшись на отписку Минздрава: якобы препарат должен использоваться только медработником и в условиях стационара. Поясним для прокуратуры: в условиях стационара дешевле и эффективнее использовать раствор глюкозы при гипогликемии пациента. А препарат глюкаген создан как раз для таких ситуаций, когда медиков поблизости нет, счёт идёт на секунды и помощь диабетику нужна незамедлительно! Мы направили запрос в фармкомпанию, производящую данный препарат, для разъяснения инструкции по применению глюкагена. Надеемся, их ответ просветит работников Минздрава УР и внесёт ясность о том, какими препаратами и как лечат диабет в XXI веке», - продолжает она.

Кроме того, в своем ответе прокуратура указывает, что такие медицинские изделия, как наконечник для ручки-скарификатора, игла-скарификатор автоматическая, ланцеты для прокалывания, сенсоры для мониторирования глюкозы и так далее, не предусмотрены для льготных категорий граждан. «Хотя в других регионах органы прокуратуры занимают сторону детей и выходят с соответствующими исками в суд против Минздрава», - высказывается руководитель некоммерческой организации «Центр медицинского права» Александр Золотарев.

В целях устранения нарушений прокурор внес представление в адрес министра здравоохранения УР для принятия дополнительных мер, направленных на качественное и бесплатное оказание медицинской помощи детям. Информация направлена главе Удмуртии.

Родители предлагают обжаловать ответ прокуратуры в суде.

"